10.11.2020

Два золота и бронзу завоевала inov-8 Team Russia на Sportmaster Pro Anapa Trail!

1 ноября состоялся увлекательный трейл по красивым горным маршрутам вдоль Чёрного моря Sportmaster Pro Anapa Trail, где успешно выступили сразу три спортсмена inov-8 Team Russia.

Елена Рухляда заняла 1-е место среди девушек на дистанции 40 км!

Антонина Юшина и Юрий Штанков штурмовали самую сложную дистанцию - 50 км с набором высоты 1500+. Антонина оказалась лучшей среди девушек! Юра завоевал бронзовую награду!

Поздравляем ребят с достойным выступлением! Только вперёд за новыми победами!

Юра делится своими впечатлениями от трейла:


Фото: Юлия Давыдова

«Несколько дней подряд шли дожди. Дорогу на дистанции изрядно размыло. Земля липла к кроссовкам, делая их неподъёмными. На дороге то и дело встречались лужи во всю ширину, которые приходилось оббегать по краям, зачастую черпая воду ногами. Осенняя листва под кроссовками делала тропы в лесу скользкими, непредсказуемыми. Остатки каменных стен (откуда они взялись?!) на одном из лесных спусков удивили настолько, что глаза “полезли на лоб”, а левая стопа неудачно приземлилась на острый камень, и что-то внутри отдавало болью всю оставшуюся дистанцию.

Бесконечные скучные для любителя гор беговые участки измотали настолько, что крутых подъёмов и спусков я ждал как праздника. Самый невероятный участок оказался припасён на последние 14 км. Штормовой ветер, дождь, размытая глина под ногами и пара сотен участников дистанции 14 км, которые стартовали прямо передо мной. Если вверх обгонять было ещё нормально, то на спуске началось цирковое представление "корова на льду". Участники, в том числе и я, катались по скользкой глине от дерева к дереву, хватаясь за всё подряд, чтобы не упасть.

Катясь мимо со скоростью раза в два превышающую скорость общего потока, я схлопотал прямой веткой в мышцу ноги от одного участника (случайно, конечно). Испугал нескольких участников настолько, что от неожиданности они упали на землю, не удержавшись на скользкой поверхности (простите меня, пожалуйста), исцарапал все руки, хватаясь за всё подряд, чтобы не упасть самому. Подъёмы преодолевал с разбега, скатывался назад и пробовал ещё раз, помогал себе, держась за забор, где это было возможно. Потом в глазах начало рябить, ориентация в пространстве ухудшилась. Я промок до нитки, а кости начали потрескивать от пронизывающего ветра.

Дабы сохранить своё тело и душу на этой земле ещё на какое-то время, было принято решение пойти пешком. На последнем пункте питания я простоял около пяти минут, деликатно интересуясь, можно ли тут сойти. На что получил прямой ответ, что нет.

До финиша четыре километра, - сам дойдёшь! Я думал, что меня к тому времени обогнали многие участники моей дистанции. И мне уже было всё равно, каким я приду на финиш и приду ли вообще. Но выхода не было. Пришлось идти дальше. В какой-то момент меня обогнала девушка с возгласом: «Я подписана на вас в Инстаграм!». С одной стороны было приятно, а с другой стало даже как-то стыдно, что люди на меня подписаны, а я тут хожу пешком, пока они меня с улыбкой обгоняют. «Тоже мне спортсмен», - с укором сказал я сам себе и побежал в лёгком темпе дальше.

После финиша сразу поехал в гостиницу и уже планировал лечь спать, когда узнал, что стал третьим на дистанции 50 км со временем 4 часа 37 минут (трассу немного сократили из-за погодных условий). Это было полной неожиданностью. Оказывается, что за время моих гуляний меня обогнал только один участник, и я сместился со второго на третье место.

Эта гонка запомнилась мне массой эмоций, сменяющих друг друга на протяжении всей дистанции: от эйфории от бега по техничным спускам в лесу до безнадёжного уныния на участке "глиняной каши". К таким сюрпризам я явно был не готов. Для некоторых моих знакомых бегунов "чем хуже, тем лучше". Я к их числу, видимо, не отношусь )».