11.02.2018

Советы по экипировке от действующей рекордсменки фестиваля Red Fox Elbrus Race Оксаны Стефанишиной


Фестиваль RFER все ближе и все чаще задают вопрос, в чём же бежать?!

Оксана Стефанишина рассказывает:

Обувь:
- Для ВК и скоростного восхождения на Эльбрус на отрезке дистанции до Бочек подойдут любые кроссовки с агрессивной подошвой. Вот некоторые модели inov8, в которых я бегала в прошлые года: x-talon 212 - легкие и скоростные.
- Oroc 280, Arctic Talon 275 и Arctic Claw 300 - карбидовые шипы которых обеспечивают отличное сцепление на фирновом жестком склоне. Последняя модель новинка и их я буду тестить в этом году!

Одежда:
В зависимости от погодных условий и предполагаемого времени прохождения дистанции ВК - это могут быть одни или двое лосин. Наверх тонкое или более теплое термобелье. На пояс повязать ветрозащитную куртку (она идет в списке обязательного снаряжения) максимально легкую и желательно с капюшоном, на случай если будет сильно дуть. Бафф на шею, так же повязку или легкую шапку на голову. Тонкие перчатки и гамаши на кроссовки. Здесь рюкзак брать не вижу смысла, достаточно поясной сумки. Для тех, кто планирует идти не сильно быстро и боится замерзнуть, лучше взять дополнительно легкую курточку.

У участников скоростного восхождения с Азау на Эльбрус на бочках должна быть заброска с рюкзаком, ранее поднятым туда судьями.
* Ботинки с кошками, которые я рекомендую закрепить заранее, чтоб не возиться и не тратить время на морозе. И запасной комплект носков на случай, если ноги промокнут или сильно вспотеют
* Ветрозащитная куртка по типу Gore-Tex
* Ветрозащитные штаны
* Теплая пуховка
* Запасные перчатки и очень теплые варежки
* Теплая шапка

Кто сильно потеет, желательно переодеть термобелье, можно добавить куртку.
Пуховка, как правило, пригождается выше и её несешь в рюкзаке.