22.10.2019

Алиса Петрова. Серебро на чемпионате мира по гонкам с препятствиями!

Спортсменка команды inov-8 Team Russia Алиса Петрова в октябре достойно выступила на чемпионате мира по гонкам с препятствиями OCR WC.

Два дня Алиса стабильно входила в топовую десятку спортсменов, финишировав в классе «Элита» на 8-й позиции на дистанциях «Спринт» и длинной дистанции 15 км. А на заключительном старте вместе с Анастасией Михиной и Наталией Гурченковой завоевала серебро в эстафете!

Поздравляем! Гордимся твоими успехами, Алиса!

Своими впечатлениями о прошедшем чемпионате мира Алиса поделилась с нами:

«Довольно сложно собрать все чувства воедино. Были и счастливые моменты, и разочарования. Дистанция «Спринт» 3 км прошла более-менее хорошо, - я стала 8-й в классе «Элита». После того, как пересекла финишную черту, хорошее настроение меня не покидало. Я знала, что у меня впереди ещё два дня напряжённой работы, но я уже в ТОП-10 в «Элите». Это неплохой показатель.

Накануне перед стартом на длинной дистанции 15 км меня спросили: «Какое место хочешь занять?». Объективно оценивая подготовку соперниц, я скромно ответила: «Лишь бы не ухудшить свой настоящий результат – 8-е место». Но я никак не ожидала, что буду бежать и бороться за призовое место и в какой-то момент даже лидировать на дистанции.

Я держалась на четвёртой позиции до тех пор, пока Николь Мерикль (США) и Улрикке Эвенсен (Дания) не сошли с трассы. Затем мы бежали рядом с Карин Карлссон (Швеция), и недалеко от нас Ида Матильда (Дания). Все боролись за первые три места. Я очень хорошо себя чувствовала, бегать мне было не так сложно. В некоторые моменты даже удивлялась самой себе: в прошлом году не могла пробежать и один километр, сохраняя скорость, заданную девушками. А в этот раз я могла конкурировать с этими удивительными и такими сильными спортсменками! Это так здорово для меня! Я поняла, что улучшила своё состояние, стала сильнее. Да, я упустила подиум, - стала снова 8-й в «Элите». Но в следующий раз сделаю всё возможное, чтобы показать лучший результат, - то, чего я так хочу!

Командная эстафета в женской команде. Буквально за час до старта мы сделали замену и поменяли команду-микс на женскую. В составе: я, Анастасия Михина, Наталия Гурченкова. Я не была полностью уверена, что мы сможем войти в тройку лидеров, но настроилась выложиться по-полной.

В течение всех трёх дней моросил дождь, и к третьему дню стартов бежать быстро по голени в грязи было практически невозможно. На мне был первый скоростной этап, где больше бега и немного препятствий. Удалось передать эстафету второй за датчанкой с отставанием в 17 секунд. Дальнейшая задача состояла в том, чтобы сохранить это второе место. И моя команда отлично справилась с задачей! Мы сохранили позицию и стали вторыми на чемпионате мира в категории «Женская Команда Про». Это самый счастливый момент чемпионата мира по гонкам с препятствиями!

Препятствие, которое осталось в моей памяти, - это мешок с песком, который нужно было тащить по грязи под сеткой. Было так много отсеков, что я была шокирована всем происходящим. Казалось, что это никогда не закончится. Я ношу линзы, и это было, наверное, самым сложным. Грязь капала с сетки на лицо, я была полностью измазана. Грязь попала в глаза, и я перестала отчётливо видеть что-либо, - тащила мешок, можно сказать, на ощупь. Бежала, постоянно моргая и пытаясь как-то очистить линзы. Только в реке смогла немного помыть лицо и промыть глаза. Наконец, мы закончили это препятствие.

В целом не могу сказать, что я довольна своими результатами. Буду работать и тренироваться, чтобы стать сильнее! Сейчас главное восстановиться и быть в хорошей форме, чтобы хорошо выступить на чемпионате мира Trifecta, который пройдёт 2-3 ноября в Греции».