22.12.2022

Антонина Юшина о победе на Mad Fox Ultra Inspiration

Второй год подряд Антонина Юшина (команда inov-8 Team Russia) первой финиширует на дистанции 50 миль зимнего ультра трейла Mad Fox Ultra Inspiration. В чём секрет такой уникальной выдержки и насколько непросто далась золотая медаль марафона на этот раз Тоне, рассказывает сама победительница:

«Как же всё-таки быстро летит время. В прошлое воскресенье стартовала уже в четвёртый раз на Mad Fox Ultra Inspiration. Дистанция, как всегда, 50 миль. Очень рада, что удалось победить на этой гонке, несмотря на разные​ сложности.​

Про какие сложности я говорю? А, например, почти с самого начала​ мне пришлось тропить дорогу по снегу, и лишь некоторые парни иногда​ помогали, сменяясь. На это, конечно, ушло много сил, но меня больше всего злило, что всех это устраивало. Отсидеться за моей спиной оказалось нормой даже для многих​ мужчин.​

Приняв всю эту кучу снега и колонну толпы за спиной как данность, я продолжала работать на дистанции. Где-то после 43 км мы выбежали на асфальт. Я была так рада твёрдой поверхности, что сразу ушла в отрыв от всех. Темп был 4:40. Лишь двое парней меня догнали, и мы побежали рядом.

На 48 км была заброска. Я быстро покушала, пополнила свои запасы и первая выбежала дальше. По телефону мне сообщили, что отрыв от второй девушки 12:47. «Почти 13 минут —​ отлично», подумала я. Через несколько километров меня догнали двое парней, и мы побежали вместе. Недолго пришлось радоваться, поскольку мы сбились с разметки. Трек на часах у всех затроил. Мы начали искать выход на тропу. Пришлось пробираться по​ пояс в снегу. Один раз я упала в воду. А разметку упорно не наблюдали. И так мы провозились, оказывается, 20 минут (проверила на часах по приезду домой). Целых 20 минут потеря времени! Ужас!

Когда вышли на тропу, увидела двух девушек. И стало понятно, что остальные уже где-то далеко впереди. Меня охватили отчаяние и злость одновременно. Но, собрав волю в кулак, стала двигаться вперёд в попытках всех догнать. Через какое-то время у меня это получилось. Я догнала и первую девушку, и чуть позже ещё и парней лидеров.​ Так и бежали все колонной опять, до Александровой горы.

Дальше уже парни на более жёстких участках стали убегать. Я старалась сделать разрыв между соперницами. Чувствовала, что сил много отдала на тропление. Заключительные 5 км дались с трудом: были судороги, я постоянно падала, затем вставала и снова пыталась бежать. Кричала от боли. Мышцы очень сильно сводило. Казалось, что мучениям нет конца и края. Но вот, уже буквально на последних 800 м увидела, как догоняет девушка. Откуда взяла силы не знаю, но я “втопила” к финишу так, словно за мной бежала стая волков. И вот, долгожданная финишная арка, - я падаю без сил. Рада, что всё это безумие закончилось».

Тоня, ты – настоящий герой! Поздравляем с победой!