05.10.2022

Антонина Юшина – победитель White Bride Ultra Gelendzhik!

Антонина Юшина – победитель White Bride Ultra Gelendzhik!

1-2 октября в Геленджике впервые прошёл ультрамарафон White Bride Ultra Gelendzhik. Это первый горный забег от команды Running Heroes Russia, собирающей тысячи участников на своих стартах. И в этот раз на White Bride Ultra Gelendzhik приехали 1200 участников со всей России.

Организаторы выбрали для горной ультры привычные для российских трейлраннеров окрестности Геленджика, горы и побережье Чёрного моря, и, конечно же, подготовили самые разнообразные дистанции. На самой главной и сложной L120 - 120 км и 5550 м набор высоты – выступила спортсменка inov-8 Team Russia Антонина Юшина.

16 часов 4 минуты и 32 секунды понадобилось Тоне, чтобы возглавить тройку лидеров женского зачёта.

Тоня, ты – настоящий профи ультра дистанций! Поздравляем с победой!

Впечатления Тони:

«Это был мой первый опыт в подобном. По самочувствию гонка далась намного лучше, чем я ожидала, но всё-таки сама трасса не по рельефу, а по зарослям и препятствиям, оказалась не такой, как мне представлялось. Не думала, что дикий шиповник настолько колючий и вонзает свои шипы так глубоко и больно.

1.10.22. Стою во второй линии стартового створа. Некоторые мужчины любезно пригласили меня к первой линии. А я и не против. Подхожу, и мне неожиданно суют микрофон к лицу, и женщина задаёт вопрос: «Скажите, почему вы бежите 120 км? Вы же хрупкая девушка! Куда вам столько? Для чего?». Камера вся во внимании... Я недолго думаю, кидаю им следующую фразу: «Слабоумие и отвага, видимо». Она с серьёзным видом на меня смотрит и ждёт продолжения. Но я то уже совсем о другом думаю. В общем, разговор не задался. И тут же, буквально через минуту, начинается обратный отсчёт. Я волнуюсь и предвкушаю наше ночное путешествие. Чувствую, что за спиной всё-таки довольно тяжёлый беговой жилет, ведь в нем 2,5 л воды, 13 гелей, обязательное снаряжение и мармеладки.

3, 2, 1... Все побежали, и мысли о тяжёлом жилете быстро куда-то испарились. По набережной бежать было очень весело. Прохожие кидали на нас разные взгляды. Кто-то подбадривал и интересовался, сколько нам бежать, кто-то кричал про динамо, кто-то словно не понимал, что тут происходит. Но в целом атмосфера была чудесной.

После того, как закончился асфальт, мы повернули в сторону первой горы. Начался подъём, - я бегу свободно и не спешу. Понимаю, что всё самое интересное нас ждёт впереди. А именно ночь. Да, я очень волновалась перед тем, как наступит ночь, потому что опыта ночных гонок не было. Для себя решила, что если никого по пути с примерно одинаковым темпом не встречу, то сяду на пенёк и горько буду плакать в ожидании бегунов. Шучу. Просто побегу одна, куда деваться то?!

Бегу лёгкой трусцой в подъём, а из-за духоты и высокой влажности потею так, как будто в бане нахожусь. Потихоньку, не специально (прошу заметить) догоняю и обгоняю некоторых парней.
Про себя неоднократно повторяю: «Тоня, работай в лайт режиме». Обгоняю одного парня, а он мне вслед говорит: «Куда так, надо спокойнее». Я ему отвечаю: «Так я и так, вроде, спокойно».
И постепенно отдаляюсь. Догоняю Александра Осипова, говорю ему: «Ищу компанию на эту ночь». И бегу дальше, тоже постепенно отдаляясь.

Солнце немного начинает бесить. Жарко. Начинаю чаще пить воду. В ход пошли первые гели. Подъём заканчивается, и через некоторое время начинается спуск. Бегу очень спокойно и аккуратно, не как обычно. И офигеваю над тем, какие резкие спуски. В голове вертится: «Похоже, сложность будет не в подъёмах тут, а в спусках». По инерции тело словно хочет без разрешения улететь куда-то вперёд. Некоторые ветки деревьев пытались проверить мои глаза на прочность.

Недалеко от пп встречаю Гену, который выбежал откуда-то из кустов - оказывается, умудрился убежать уже не в ту сторону. Показываю ему правильное направление, и мы бежим вместе до пп.
Спокойно подбегаю и в первую очередь начинаю умывать лицо от пота. Ах, как же хороша водичка. Сразу стало свежо. Можно сказать, что я приготовилась встречать эту ночь. Говорю своей группе поддержки у пп: «Всё хорошо, я в режиме кросс-похода пока». Убегаю вместе с Геной. Знакомимся, немного общаемся. Про себя думаю: «Может, получится с ним пробежать ночью, будет не одиноко». Тем временем, потихоньку начинало темнеть. Но этот факт меня начинал даже радовать, потому что спадала жара.

Между первым пп и вторым расстояние 30,5 км. Но меня это не пугало, поскольку воды и еды было с запасом даже. На каком-то километре мы догоняем Сергея Т. И бежим втроём. Сергей оказался очень общительным. Через некоторое время я заметила, что Гена стал отставать. К этому времени было уже очень темно, и мы все бежали с фонариками. Есть в этом какой-то особый кайф всё-таки. Ты не видишь ничего вокруг, а только то, куда светит твой фонарь.

В этот день я с радостью ждала горки, - они мне давались хорошо, а вот спуски больше бесили. Где-то на 30 км закончилась разметка, и мы с Сергеем побежали по треку, но в итоге заблудились. Этот момент запомнился очень сильно, поскольку потеряться в таком лесу, ночью и с глючными часами было ну не очень клёво. Сначала материлась, потом я всё-таки взяла себя в руки. Мы остановились и сравнивали показания часов друг у друга, затем побежали по бурелому куда-то в направлении трека. Через некоторое время всё-таки выбежали к разметке. Эти светоотражайки - как я им была рада, словно кошмар закончился!

Следующий пп на 41 км. Пока до него бежала, все ноги исцарапала колючками. Вроде это был дикий шиповник, но это не точно. Правая нога вообще кровоточила так, словно там добротная рана. Ещё приходилось через речку пробегать несколько раз. Эх, а я так надеялась, что не будут мокрые ноги. Ага, наивная.

С Сергеем Т. подбегаем к пп. Пью горячий чай: какой же он вкусный! Вдруг вижу, что одна булавка на номере слетела, - говорю волонтёрам. Они быстро где-то нашли хомут и мой номер надёжно прицепили. Большое спасибо за оперативность! Через некоторое время убегаем дальше.

К темноте и свету от фонаря глаза уже привыкли. Вроде даже и ночь стала не такой страшной для меня. Единственное, я боялась, что разметка может опять пропасть. Через некоторое время стала замечать, что Сергей начал по чуть-чуть отставать от меня. Это огорчало. Где-то на 45-47 км мы встретили уже уставшего Диму. Было ясно, что что-то у него пошло не так. Я его подбодрила, и он нашёл в себе силы продолжать гонку. Так мы и побежали втроём.

Но уже спустя 2-3 км, Сергей Т. сильно отстал от нас. А на пути к следующему пп мы догнали другого Сергея (Соколова). Он тоже выглядел не очень свежим (ну, или мне так показалось). Все вместе и покушали, и попили на пп (Грозовые ворота). Я съела очередной гель, но для разнообразия не SiS (как до этого), а GU (вкус не помню, но я уже кушала GU неоднократно). Так вот, побежав дальше, через километр-полтора меня стало тошнить. Как на зло, дорога была с длинным спуском, но не резким. Пока меня тошнило и выворачивало желудок, Дима в этот момент упал. Напугал нас всех, но, благо, что падение было не критичным.

Ещё километра четыре я мучилась с тошнотой, не знала, что делать. Но чётко для себя решила, что для разнообразия больше GU сегодня не скушаю. Видимо, не зашёл гель. К счастью, позже меня отпустило, и я уже продолжила бежать без страданий. Не знаю как, но от парней я не отставала, а даже бежала чаще впереди их. Просто мне так удобнее было.

И вот, 64 км - заброска. Кушаю бутерброд, пюре, немного “дошика” и что-то там ещё. Нам все помогают, ухаживают, боже, это так приятно. Даже убегать не хотелось опять в тёмный лес. Но пришлось.

После заброски почти сразу начинается резкий подъём вверх. Он настолько резкий, что приходится подниматься на носочках или боком. Через 2 км от нас стал отставать Сергей С., и с этого момента мы с Димой до самого финиша бежали вместе.

На 75 км мои часы полностью сели. Но хорошо, что разметка дальше была почти везде, кроме 110 км. Там мы знатно поплутали, конечно. Ходили по лесу как грибники, но только вместо грибов искали разметку. Хорошо, что выбрались из этого леса, куда надо. Дальше до финиша бежала как на автопилоте. Без приключений. Уже было светло, фонарик я убрала. Как же болел лоб после него. Думала, натеёрла там мозоль, но нет.

Наконец-то появилась набережная, было так приятно там бежать, - уже знакомые места, поддержка людей ближе к финишу и прекрасное море с левой стороны. Это путешествие запомнится мне надолго. ‍Очень понравилось, хочу ещё!

Спасибо большое организаторам, что этот праздник бега состоялся, и он получился невероятным, эмоциональным, безумным и радостным. Благодарю каждого волонтёра за труд и поддержку, вы - супер! Спасибо тем, кто болел и переживал за меня, тем, кто помогал на пп и финише. Я это очень ценю.

И, конечно же, выражаю огромную благодарность моему тренеру Петру Огородникову. Когда я выходила на дистанцию 120 км, боялась даже не расстояния, а того, что будем бежать в ночь.

Спасибо inov-8 за экипировку! Очень довольна TRAILTALON 290. Бежать все 120 км в них было комфортно. По итогу всего одна маленькая мозоль, - учитывая, что были броды, это очень хорошо».