23.11.2018

Артем Козловский о главных стартах сезона

Артем Козловский (inov-8 Team Russia) в этом сезоне сделал ставку на два основных старта. Ему удалось стать бронзовым призером на чемпионате России по кросс-триатлону. А также завоевать 9-е место на чемпионате мира по мультиспорту в Дании.


Артем поделился с нами своими впечатлениями от сезона:

«Прошедший сезон был менее насыщен стартами, чем сезон 2017 года, поскольку мы с тренером решили сконцентрироваться на самых топовых. Это чемпионат России по кросс-триатлону и чемпионат мира по мультиспорту. Между этими стартами промежуток - всего пару недель . И поэтому нужно было особенно осторожно и тщательно подойти к подготовке.


Чемпионат России проходил в Кировской области, около п. Верхошижемье. Велосипедная и беговая трассы, как всегда, должны были быть сильно грязными, - лужи, болота, да еще и проливной дождь шел всю неделю до старта. Поэтому я серьезно задумался над экипировкой.

Если с велосипедом все было предельно ясно, то с обувью возникли вопросы. За пару дней до старта я протестировал кроссовки inov-8 trailtalon 235 и решил остановиться на них. Они достаточно легкие и цепкие. Широко расположенные шипы не давали забиваться грязи в подошву. Кроссовки плотно сидели на ноге и не съезжали на резких поворотах, хотя ноги у меня были уже грязные и мокрые, и вместо шнурков стояли резинки (для быстрого переобувания). И, да, кроссовки идеально подходили к моему комбезу!

В день старта было прохладно, без дождя. Хотя для нас это не имело никакого значения, так как лес все равно был полон воды и грязи. В 2017 году на этой трассе я стал вторым, уступив семикратному чемпиону мира, моему земляку Павлу Андрееву. В этом году я так же планировал попасть на призовой пьедестал. Несмотря на то, что я оказался одним из самых молодых среди участников, это не мешало мне уверенно держаться в лидирующей группе. Старт для меня сложился удачно. Я финишировал третьим! Третьим на чемпионате России среди сильных, именитых атлетов! Кстати, весь пьедестал заняли красноярцы, что меня очень порадовало.


Чемпионат России завершился, но расслабляться было некогда. Через две недели я направился в датский город Рудкобпинг на чемпионат мира по мультиспорту, на котором разыгрывались чемпионские титулы в пяти спортивных дисциплинах. Самым главным стартом для российской команды была гонка по кросс-триатлону.


Для меня чемпионат мира - очень ответственный старт. Поучаствовать в нем приехали профессиональные триатлонисты со всего мира. На брифинге я встретился со всеми своими соперниками лицом к лицу, - было немного волнительно, потому что практически никого не знал.

Плавание проходило в бухте, полной медуз. Вода примерно +17°С. Велотрасса - очень техничная, с различными трамплинами, обрывами, каменистыми контруклонами. Но мне очень понравилась! Бег по самой разнообразной поверхности: асфальт, песок, земля, грязь, бетон. Даже по колено в воде мы бежали. Экспериментировать с обувью я не стал и так же стартовал в inov-8 trailtalon 235, о чем нисколько не пожалел.

Сказать, что старт был для меня тяжелым, - значит, ничего не сказать. В тот день я боролся изо всех сил. Мы все были покусаны медузами. На велоэтапе обгонял я, и обгоняли меня. На бег выходил уже с «деревянными» ногами. До последнего боролся с усталостью. Финишировал в итоге на 9-м месте. Радоваться или расстраиваться у меня тогда просто не было сил. Только на следующий день я смог осознать, в каком грандиозном старте мне довелось поучаствовать. Спасибо за поддержку и качественную экипировку inov-8 Russia!»