15.06.2019

Артём Козловский завоевал бронзу на чемпионате и первенстве России по кросс-дуатлону!

9 июня завершился первый чемпионат и первенство России по кросс дуатлону в СОК «Подолино», г. Ярославль.

Артём Козловский из команды inov-8 Team Russia достойно выступил в категории U23 и поднялся на третью ступень пьедестала! Поздравляем!

Рассказывает Артём:

«С самого нашего приезда в городе стояла жара - 30-35°С. На улице было невыносимо находиться, а про соревнования вообще страшно подумать. Но, как говорится, “глаза боятся, а руки делают”.

Дистанция: 6 км - бег, 20 км - велосипед и снова бег 3 км. После старта сразу постарался закрепиться в лидирующей пачке, но перестарался и первые 3 км возглавлял этот забег. Так как ударным у меня должен был быть велосегмент, я спустился ниже для экономии сил и держал конкурентов в зоне видимости.

После бега сел на велосипед на пятой позиции. Велотрасса была физически непроста, - одни подъёмы. Какой-то особой техники владения байком не требовалось, а вот сил нужно было в два раза больше, чего у меня оказалось не так много, как хотелось бы. На велосипеде я закрепился на третьей позиции, постепенно увеличивая гандикап от четвёртого участника. На последних 5 км байка со мной начало происходить что-то невообразимое. Силы резко стали покидать меня, координация стала пропадать, появилось чувство, что я впервые сел на велосипед. Понял, что меня начало нагревать (в день старта погода была +30°С в тени и ужасная духота).

Спрыгнув с велосипеда на последний беговой сегмент, не мог представить, что должно произойти со мной, чтобы я смог бежать дальше. Борясь со своим почти выключенным состоянием, болью в ногах, чередуя бег с быстрой ходьбой, удалось-таки остаться на пьедестале, оставив позади немало серьёзных спортсменов. 3-е место на первенстве России - хороший результат!

Погода сыграла плохую шутку со многими спортсменами, кто не переносит такую жару. Но наш спорт является таковым, что погода - не ключевой фактор!»