24.09.2019

Елена Петрова о чемпионате Европы по скайраннингу

1-7 сентября в Италии прошёл чемпионат Европы по скайраннингу, в котором приняли участие 480 спортсменов из 24-х стран мира. Россию представили три атлета: Алексей Пагнуев, Евгений Марков и Елена Петрова (inov-8 Team Russia).

5 сентября состоялся старт Вертикального километра - Vertical Terme di Bognanco, где Елена заняла 23-е место с результатом 55’06”. Дистанция - 3,4 км с набором высоты 1100 м. А 7 сентября Елена выступила на гонке International Veia SkyRace®, 31 км с набором высоты 2600 м. Здесь она финишировала на 11-й позиции со временем 3:52:25, проиграв десятой девушке всего полминуты.

Рассказывает Елена Петрова:
«Впервые бежала Вертикальный километр на международном уровне. Конкуренция просто зашкаливала - мощнейшие из мощнейших! Трасса очень своеобразная. Лично мне она напомнила крымскую «Тавриду».

Старт начинался прямо со двора Terme di Bognanco. Затем вверх по мраморной лестнице, по булыжной дорожке, мимо отелей, снова вверх по лестнице, через дорогу и снова во дворы. Это был street style или даже city style. Первая часть Вертикального километра проходила именно по городу. Лестницы с большими и обычными ступенями; булыжные дорожки; земляные дорожки, поросшие газонной травой. И везде, на каждом шагу - толпы болельщиков, которые что-то кричат на итальянском и звенят в колокольчики. Да, пожалуй, я что-то подобное видела в своих снах, только разрушенных зданий и лестниц не оказалось наяву. Так подъём идет и петляет по улочкам, примерно 2 км, а затем уходит в лес, где начинается крутая земляная тропа вперемешку с каменистыми выступами. Финишная прямая - на травянистом склоне.

Заранее просмотреть трассу у меня не было возможности. Планировала приехать на день раньше, но не сложилось. Откровенно говоря, большого выигрыша у себя самой по времени мне бы это не дало. Вертикальный километр - не моя дистанция, но всё же мне было интересно, какую позицию займу на чемпионате Европы.

Могу сказать, что раскрыла не весь потенциал физических возможностей своего организма. Но на данном этапе мышцы подсказали мне: «Начнёшь прикладывать больше усилий, и мы встанем». Я боялась “закислиться” и встать, хотя мой организм был готов на большее. Специальными тренировками удалось отодвинуть порог “закисления”, но это кропотливый труд и путь, полный ошибок и неверных шагов. Я рада, что всё же прогрессирую, пусть и кажется, что не быстро.

Сильные соперницы просто бежали вверх без палок, изредка переходя на шаг. Интересно! А мы в России “паримся”, какой длины нам подбирать палки для Вертикального километра. Знаете, в Европе система применения палок уже устарела. Сейчас там эпоха биороботов, которые бегут в гору как заведённые, а время на дистанции – “мама, не горюй!”.

23-я позиция среди femmina! Женщине-лидеру я проиграла 12 минут на такой короткой дистанции. В общем, если думаете, что у вас классный уровень, - приезжайте на чемпионат Европы или чемпионат мира!

В Европу я взяла с собой две модели кроссовок inov-8, не считая третью, которая была на мне. Когда дома думала, в чём бежать, выбор пал на TERRACLAW 250. Почему именно эти модели?

TERRACLAW 250 - модель с широкой колодкой, в которой удобно бежать длинные гонки. Кроме того, они отлично держат на камнях!

X-TALON 212 CLASSIC - эту пару я берегу только для соревнований. Агрессивный протектор, как и у всех моделей этой линейки, и усиленный вверх – всё, что нужно для гонки со сложным рельефом! На трассе камни? Не беда! Ноги защищены усиленным широким рантом по всему периметру кроссовка. Эту модель нелегко порвать или прорезать, при этом вес её всего лишь 186 грамм. Агрессивный протектор прекрасно держит на земляных спусках и грязевом месиве!

Я долго добиралась и не смогла разведать трассу Вертикального километра. Поэтому я спросила соседку, показав ей две модели кроссовок: «Какую лучше использовать?». Она указала на X-TALON. Обе дистанции - и Vertical Kilometer, и SkyRace, - я бежала в X-TALON 212 и не пожалела! Ни разу моя нога не проскользнула: ни на дистанции 3,4 км с набором 1100 м, ни на 31 км с набором 2600 м. Я бежала спуски, и чувствовала себя уверено на любом покрытии.

Из одежды взяла две футболки с длинным и коротким рукавом и беговые шорты. В Италии было тепло, поэтому бежала в футболке inov-8 BASE ELITE SS W и шортах inov-8 Race elite 180 trail short. Удобные и лёгкие!

Рюкзак-жилет inov8 All terrain Pro Vest 0-15 брала с собой на дистанцию «SkyRace». Верхнюю часть для вещей оставила дома и бежала лишь в разгрузке. В неё прекрасно вместилась куртка с проклеенными швами, три геля и бутылочка воды. Кроме того, я совсем не замечала её во время бега, - настолько мне было комфортно!».