30.06.2019

Елена Петрова – вторая на AKTRU Skyrace и AKTRU VK!

9 и 12 июня в альплагере «Актру» состоялись две гонки: чемпионат России в дисциплине «SkyRace» и 4-й этап Кубка России в дисциплине «Вертикальный километр». В обоих забегах Елене Петровой из команды inov-8 Team Russia удалось занять 2-е место! Поздравляем с “серебряным дублем”!

Елена побывала на Алтае впервые. О своей поездке и участии в стартах она рассказала нам по возвращении домой:

«Я приехала заранее, чтобы акклиматизироваться к старту. Красота, конечно, поразительная! Горы, совсем не похожие на ставшие уже родными кавказские. И шикарные кедры повсюду! Впервые в жизни я увидела бурундуков. А сколько красивых цветов было вокруг! Больше всего меня поразил "алтайский лук", росший на горе как на грядке, и кусты диких пионов. Сначала я подумала, что их высадили на горе специально.

Альплагерь «Актру» живёт полной жизнью. Здесь строятся новые жилые корпуса. При нас достроили кафе. Есть всё для удобного проживания: прекрасная столовая, баня, уютные жилые помещения с печкой, волейбольная площадка. И нельзя не отметить атмосферу этого чудесного места, - очень комфортно и спокойно! И, конечно, сами горы! На подходах трейловые тропинки с камнями разных размеров, - то, что надо. Есть настоящий курумник и сыпуха.

В целях акклиматизации мы сходили на вершину г. Юбилейная и г. Купол. В этом году здесь выпало много снега. На высоте, начиная от 2600 м, мы проваливались по пояс. Я провела несколько акклиматизационных выходов и небольшой объём беговых тренировок. Дистанцию «SkyRace» просмотрела несколько раз. На дистанцию «Вертикального километра» поднялась один раз накануне старта.

Ближе ко дню проведения гонки погода испортилась. В горах насыпало много снега, и организаторы приняли решение сократить дистанцию: исключить подъём на вершину Юбилейная, а точку разворота сделать на 2600 м на «Голубом озере». Это не входило в мои планы, так как я рассчитывала на подъём на большую высоту.

Решила бежать в новых кроссовках X-TALON 212 с усиленным верхом, - самое то для камней! Долго думала, бежать в футболке с коротким рукавом или длинным. В итоге, дождь, начавшийся с утра, подсказал мне с выбором одежды. Побежала в футболке inov-8 с длинными рукавами. И не пожалела!

Стартанула следом за Антониной Юшиной. Держались вместе пять километров, а затем она резво ушла вверх по каменистой тропе. На последнем подъёме, у озера, как мне показалось, удалось немного её “добрать”, но вниз она упорхнула как птичка! В итоге я забежала второй, проиграв Антонине две минуты.

На следующий день после старта я заболела. Горло першило, начался насморк. Срочно пришлось лечиться. Спасибо добрым людям, которые нашли для меня "люголь", "хлоргексидин", капли в нос, таблетки от кашля и т.д. 12 июня на старт вышла уже здоровой!

Палки я с собой не привезла, поэтому заняла их у Анастасии Тришкиной. За что ей очень благодарна, как и за организацию!

«Вертикальный километр» я бегала немного. С Азау до Мира в основном. Новая трасса для меня была в Ингушетии и здесь. Снова Тоня вышла вперёд и очень мощно и изящно ушла от меня, при этом установив рекорд трассы среди женщин - 49 минут! Мой результат был скромней - 55 минут.

Так, незаметно, пролетели мои сборы на Алтае. Уезжать из столь прекрасных мест не хотелось.
Вернусь ли ещё раз сюда, не знаю. Знаю одно - Алтай прекрасен, и мне бы хотелось здесь побывать вновь! Ну, а в родном Поволжье я продолжаю свою подготовку к новым стартам по скайраннингу и трейлраннингу. Впереди много интересного!»