17.12.2019

Елена Петрова завоевала серебро на чемпионате Европы по стритлифтингу!

14-15 декабря Елена Петрова (inov-8 Team Russia) приняла участие в чемпионате Европы по стритлифтингу, где завоевала почётное 2-е место! Поздравляем!

Рассказывает Елена:

«Брусья и турник знакомы мне с детства. Я всегда могла подтянуться с прямых рук два-три раза. Но особого интереса не было, да и среди друзей никто не увлекался. Чуть позже, когда стала ходить в горы, начала осознанно периодически подтягиваться и отжиматься от пола. Но без фанатизма и каких-либо перспектив.

Когда познакомилась со своим будущим на тот момент мужем, узнала о существовании такой дисциплины как «стритлифтинг» - подтягивания и отжимания с дополнительным весом. Потихоньку Никита вводил меня в курс дела, ставя технику на брусьях и подтягиваниях.

Два года назад я отжималась от брусьев 8-10 раз, не опускаясь до нужного угла. Мне было очень тяжело. Постепенно мы довели брусья до 20-22 повторений на раз и стали работать с дополнительными весами, постепенно увеличивая вес. Так я дошла до 30 кг с дополнительным весом на одно повторение на брусьях и 20 кг на подтягиваниях (хват нижний). Очень много нюансов на этот счет.

Так сложилось, что первым моим стартом по стритлифтингу стал чемпионат Европы. Женщин берут туда без отборочных туров, так как их значительно меньше, чем мужчин. Но это совсем не значит, что нет конкуренции. Она есть, и ещё какая! Соперницы очень сильные. Как правило, пришедшие в стритлифтинг из других силовых дисциплин: пауэрлифтинг, жим лёжа, армреслинг, и не совсем силового вида, дающего хорошую силовую базу, - спортивная гимнастика.

Я выступала в номинации «streetlifting classic» в категории «двоеборье» (подтягивания и отжимания на брусьях с дополнительным весом) на одно повторение. Весовая категория участника - до 56 кг. Участнику даётся три попытки, где каждый раз заявляешь вес.

Первыми были подтягивания. В первую попытку мы заявили 20 кг, рассчитывая, что вторая будет 22,5 кг, а третья "как пойдёт". Вес ниже заявлять нельзя, но можно оставить тот же.

Перед стартом я хорошо размялась. Соревнования проходят следующим образом: появляешься в списке, состоящем из 10-12 человек; выполняешь попытку и ждёшь следующих попыток, пока все участники в списке не сделают первую попытку, затем идёт вторая и третья аналогичным образом.

Никита давал мне предстартовые напутствия, и дома мы проговаривали и отрабатывали все нюансы. Но предстартовое волнение никуда не деть. Я вышла, - мне повесили заявленный вес. Встала на помост, по команде судьи опустилась и подтянулась. Но взялась слишком широко, - вес еле дотянула. Но выполнила. Вторая попытка с весом 22,5 кг не зашла "совсем", а третью мы заявлять не стали, решив, что нет смысла.

После того, как прошла номинация «подтягивания», начались брусья. И тут я хорошо размялась, разогрев связки. Отжимания от брусьев мне даются легче, чем подтягивания. Здесь я чувствовала себя увереннее. Первую попытку мы заявили 27,5 кг, вторую планировали 30 кг, третью - "как пойдёт". Незадолго до старта я с запасом сделала отжимания с весом 30 кг, и это придало мне уверенности. Тем более, что все говорили, что девушек не так строго судят, как парней, и девушкам можно отжиматься без фиксации в нижней точке (с фиксацией гораздо тяжелее). Обязательное условие - угол в локтях 90 градусов.

Первая попытка. Я выхожу на помост и начинаю отжиматься с весом 27,5 кг. Опускаюсь до угла 90 градусов и жду, когда судья даст сигнал подниматься вверх, а он молчит. Я спрашиваю: "Всё?". Судья сказал мне опуститься ещё ниже. Таким образом, мой угол в локтях составил угол меньше 90 градусов плюс я провисела с весом значительное время (4 секунды) и просто не смогла потом его выжать. В общем, мы подали апелляцию, и главный судья признал, что "засудили". Но результат мне не зачли, попытку дали переделать.

Вы знаете, подобные ситуации сильно выбивают из колеи. И на результате это отражается плюс перенапряжение в связках. Я сделала 2-ю попытку с тем же весом, - вес не взят. Я сосредоточилась, успокоила сердце, отпустила мысли. 3-я попытка, - вес взят! 4-я попытка (так как первая была аннулирована по вине судей), - вес 30 кг. Вес я не взяла. Мышцы отказали.

Таким образом, в сумме «двоеборья» мой результат составил 47,5 кг. Я заняла 2-е место в своей весовой.

Думаю, что этот старт для меня не последний. Впереди чемпионат мира, на который будет ещё возможность подготовиться. Обидно, что судьи неквалифицированные, хотя соревнования имеют статус чемпионат Европы и приезжают участники из других стран.

Бег с силовыми дисциплинами сочетать можно, - доказано мной! Важно только захотеть!
Спасибо моему мужу и тренеру по совместительству! Спасибо нашему спортивному клубу «progresiveathletes»! Спасибо моей команде inov-8 Team Russia! И болельщикам за поддержку!»