09.12.2019

Елена Рухляда о кроссовках ARCTIC CLAW 300 THERMO

модель inov-8 ARCTIC CLAW 300 THERMO

Елена Рухляда, МСМК по лёгкой атлетике, МС по альпинизму в дисциплине «скайраннинг», член команды inov-8 Team Russia:

«Наступают холода, а с ними долгий сезон бега по скользким обледенелым дорогам. Многие спортсмены в этот период уходят в закрытые залы, лишая себя возможности наслаждаться бегом по зимнему лесу и заснеженным горам. Да, что уж говорить, я и сама раньше предпочитала душный манеж морозному воздуху из-за риска поскользнуться и получить травму или вовсе заморозить ноги. Но вот уже третий год подряд я "меняю резину". Да, да, как автолюбители! Кроссовки inov-8 ARCTIC CLAW 300 THERMO стали незаменимым атрибутом моих зимних тренировок!

«И почему я не сделала этого раньше?!», - возникла мысль после первой же пробежки в этой модели. Во-первых, сцепление. Такого уверенного бега зимой у меня никогда не было! Накатанная колея, бег в обледенелую горочку и вниз, замёрзшие лужи, припорошенные снегом, - уже не причина сменить лесные тропы на дорожку в манеже.

Во-вторых, тепло. Кроссовки я тестировала в -38°С градусов во время длительного кросса на 25 километров. Бежала не быстро, с группой любителей. Ноги - единственное, что не замёрзло на этой тренировке. И это не просто хвалебная ода полюбившемуся бренду. Для себя я выбираю самое лучшее и удобное, так как хочется сохранить здоровье на долгие годы.

Итак, детали. Вес ботинка - 300 грамм. Шипы из карбида вольфрама, на каждом кроссовке по 16 штук: 12 на передней части и 4 на пятке. Однажды увидела отзыв одного из спортсменов об этой модели. Он протестировал кроссовки в парке и недоумевал, зачем шипы на пятке. По его мнению, это неудобно. Да, в городских условиях нет возможности понять всех прелестей модели inov-8 ARCTIC CLAW 300 THERMO. Лишь пробежав одну из зимних гонок по скайраннингу, вы поймёте, что лишних деталей в этой модели не существует.

Забег «Borus Skyrace» - пожалуй, идеальная трасса, чтобы опробовать кроссовки на куруме, покрытом коркой льда; на крутых подъёмах и спусках по плотному снегу; на замёрзших корнях деревьев и т.д. Несмотря на свою “шипастость”, кроссовки очень комфортны в использовании. Металлические выступы не ощущаются стопой за счёт технологий PROTEC-SHANK и POWER FLOW. Подошва гибкая, не “дубеет” на морозе.

У кроссовок стандартная ширина колодки, - хорошо подойдёт для широких стоп или если вы собираетесь бегать в шерстяных носках. Утеплитель PrimaLoft® обеспечивает сухость и тепло. По бокам кроссовка и на пятке есть система крепления гетр, которые защищают от попадания внутрь снега, камней и грязи.

Также хочется отметить прочность этой модели. В одной паре я отбегала два зимних сезона!


кроссовки после 3000 км пробега

После них кроссовки выглядят не бодро, но и пробег свыше 3000 км вызывает уважение к стойкости материалов. Верх обуви выполнен из баллистического нейлона, по краям защищён вставкой из плотного материала для защиты стопы от ударов о камни. Подошва выглядит идеально после длительного использования, - все шипы на месте.

Что бы хотелось улучшить в этой модели? Поскольку в скайраннинг я пришла после бега по шоссе, то являюсь ценителем тренировочной обуви с хорошей амортизацией и высокой пяткой. Не скажу, что модель совсем жёсткая, но хотелось бы побольше пружинящих ощущений. Эту проблему я решила для себя, поменяв родные стельки на ортопедические.

Мой совет всем, кто бегает зимой:

Не мучайтесь в летней обуви на тренировках, поменяйте обычные кроссовки на “зубастые”, с металлическими шипами! Вы откроете для себя много новых зимних трасс и убережёте себя от травм!»