03.05.2018

Гонка Elbrus Ski Monsters Expedition Race для настоящих ски-монстров

Текст: Ирина Морозова
Автор фото: Олег Чегодаев


Представьте себе «Вертикальный километр», только растянутый на 35 километров и проходящий на высоте 5 тысяч метров. Лидеры «Вертикального километра» выкладываются настолько, что на финише буквально падают без сил. Так и вчера ски-альпинисты падали на «седле» в буквальном, а не переносном смысле. Только до финиша им было еще далеко, поэтому приходилось вставать и двигаться дальше


До западной вершины Эльбруса дошло меньше половины участников, хотя больше, чем прогнозировалось – 7 из 18 команд, участвовавших в гонке.


Первые две команды поднялись на вершину Эльбруса практически одна за другой и с большим отрывом от остальных - команда МО РФ №1 (Евгений Марков и Василий Хрычев) и команда Росгвардия №1 (Иван Марченков и Руслан Кульмухаметов). Третьей на вершину поднялась команда Росгвардия №2 (Иван Макаев и Иван Федоров).

Марков и Хрычев шли наверх достаточно бодрым темпом и поднялись на вершину первыми, но на спуске Евгения срубила высота, поэтому им пришлось задержаться на «седле», чтобы восстановиться. Эта потеря времени стала решающей – обе команды Росгвардии обошли их. В итоге первое место в гонке Elbrus Ski Monsters Expedition Race заняла Росгвардия №1 (Иван Марченков и Руслан Кульмухаметов), второе - Росгвардия №2 (Иван Макаев и Иван Федоров). А команда МО РФ №1 (Евгений Марков и Василий Хрычев) стала третьей.

Четвертой на вершину поднялась команда из Андорры (Vicenc Boltas и Carles Rossell), заняв в итоге 4-е место.


Пятыми на вершине были австрийские девушки (Johanna Erhart и Veronika Mayerhofer), подтвердив характеристику, которую им дали – «Strong women». Это единственная женская команда, дошедшая до вершины Эльбруса. Johanna и Veronika заняли первое место среди женских команд в гонке Elbrus Ski Monsters Expedition Race, и стали пятыми в абсолютном зачете, обойдя 13 остальных команд. Со старта до самой вершины Эльбруса девушки шли на пределе, выкладываясь по-полной. На «седле» Johanna буквально упала на снег. Затем собралась с силами, поднялась, и они двинулись дальше - наверх. Но буквально уже через час-два на спуске после «косой» обе австрийки пронеслись на полной скорости, как ни в чем не бывало.


Шестой на вершину поднялась Росгвардия №4 (Станислав Дыма и Магомед Абдуллаев). Похоже, всю гонку ребята шли достаточно ровным темпом с запасом сил. На «седле» они были единственной командой, которая во время короткой передышки смогла, не сбивая дыхания, рассказать о том, что впервые бегут такую гонку и им в ней нравится все. Еще поделились тем, что для них стало неожиданностью, что они смогли дойти так высоко, думали, уйдут сразу в сторону перевала Хотю-Тау. Но раз смогли дойти до «седла», то пойдут уже до самой вершины.

- На самом деле мы такие длинные дистанции ходили, - сказали ребята, – но не в рамках гонки. А соревнования или простая тренировка - две разные вещи. Во время соревнований большую роль играет необходимость держать высокий темп и преодолевать фактор усталости.

Последними, кто успел подняться на вершину Эльбрус, стали каталонец Puit Juste Javier и андоррец Cornella Puy Jordi. Причем один из них успел до окончания контрольного времени – 14 часов – подняться на КП 8, расположенное на Западной вершине Эльбруса, а второй пришел на 15 минут позже.

Болгарская смешанная двойка Mariya Nikolova - Konstantin Atanasov и россияне Юрий Курганов - Александр Коробов успели до окончания контрольного времени подняться до «седла».

Сама дистанция гонки была сокращена от первоначально заявленной. Убрали большую петлю, идущую через плато Хотю-Тау. Итоговый километраж Elbrus Ski Monsters Expedition Race получился 35 км и общий набор высоты 4500 м.


Результаты:

Мужчины:
1. Руслан Кульмухаметов (Республика Башкортостан) и Иван Марченков (Московская обл.), команда Росгвардии - 8 часов 19 минут 23 секунды (вершина, КП11)
2. Иван Федоров (Краснодарский край) и Иван Макаев (Московская обл.), команда Росгвардии - 8 часов 50 минут 25 секунд (вершина, КП11)
3. Евгений Марков (Свердловская обл.) и Василий Хрычев (Республика Хакасия) - 8 часов 58 минут 47 секунд (вершина, КП11)

Женщины:
1. Veronika Mayerhofer и Johanna Erhart (Австрия) - 10 часов 9 минут 58 секунд (вершина, КП11)
2. Диана Зеленова (Московская обл.) и Светлана Березань (Камчатский край) - 10 часов 26 минут 32 секунды (КП6)
3. Анастасия Щербакова (г. Санкт-Петербург) и Яна Кирьянова (г. Санкт-Петербург) - 9 часов 55 минут 24 секунды (КП4)

VI Международный Кубок Победы:
Мужчины:
1. Руслан Кульмухаметов (Республика Башкортостан) и Иван Марченков (Московская обл.), команда Росгвардии - 8 часов 19 минут 23 секунды (вершина, КП11)
2. Иван Федоров (Краснодарский край) и Иван Макаев (Московская обл.), команда Росгвардии - 8 часов 50 минут 25 секунд (вершина, КП11)
3. Евгений Марков (Свердловская обл.) и Василий Хрычев (Республика Хакасия) - 8 часов 58 минут 47 секунд (вершина, КП11)

Женщины:
1. Диана Зеленова (Московская обл.) и Светлана Березань (Камчатский край) - 10 часов 26 минут 32 секунды (КП6)
2. Анастасия Щербакова (г. Санкт-Петербург) и Яна Кирьянова (г. Санкт-Петербург) - 9 часов 55 минут 24 секунды (КП4)
3. Юлия Краснова (Московская обл.) и Наталья Сергеева (Хабаровский край) – 2 часа 45 минут 32 секунды (КП1)

Официальные протоколы