19.09.2020

inov-8 Team Russia завоевала 4 бронзы и золото на Hoka Wild Trail

11-14 сентября в Красной Поляне состоялся фестиваль трейлраннинга Hoka Wild Trail, где команда inov-8 Team Russia показала феноменальные результаты.

Юрий Штанков стал лучшим среди мужчин на самой протяжённой и сложной дистанции - 124 км с набором высоты 10790 м (20:06:58)!

Алиса Петрова завоевала две бронзы, показав отличные результаты в Вертикальном километре (0:50:43) и на дистанции 34 км с набором высоты 3270 м (5:39:37)!

Наталья Нещерет стала третьей среди женщин на дистанции 80 км с набором высоты 6980 м (16:40:21)!

Елена Рухляда отличилась на дистанции 50 км с набором высоты 3950 м (7:34:19), завоевав также бронзовую награду!

Поздравляем спортсменов с отличными результатами!

Рассказывает Алиса Петрова:

«Старт был изначально у меня под вопросом, так как я перегрузила стопы в горах и в один прекрасный день они просто начали болеть даже при ходьбе. К тому же я проводила тренировочный лагерь с 5 по 13 сентября, и дать отдых стопам не получилось. Проводила тренировки два раза в день, ходила в походы, устраивала ребятам всякие активности, - в общем, никакого покоя.

Регистрация у меня была на Вертикальный км и 34 км. Решила пройти “вертикалку” и посмотреть, как поведёт себя стопа. Если будут боли и буду чувствовать усталость, не выйду на старт.

На “вертикалке” мне удалось взойти третьей на Пик. День был загружен делами, спать легла поздно, так как это был последний вечер в нашем лагере.

Утро перед стартом тоже не задалось. Я довольно часто страдаю головными болями, и иногда они начинаются неожиданно. В этот день так и случилось. Через десять минут после пробуждения зарябило в глазах, и начала кружится голова. Но мне не хотелось из-за этого пропускать старт. Я продолжила собираться на дистанцию, но на всякий случай приняла нурофен и положила пару таблеток про запас.

Более-менее нормально начала себя чувствовать ближе к восьми часам, по крайней мере, исчезли мушки перед глазами. Никаких грандиозных целей себе не ставила. Я понимала, что устала после лагеря - и эмоционально, и физически. Задача была просто дать организму работать, как у него получается.

Придерживалась этого принципа всю дистанцию. Правда, меня начали мучить мышечные спазмы уже на первом спуске. Солевые таблетки не особо помогали с ними справиться. Пришлось терпеть до финиша. Результатом довольна. Буду работать дальше!».

Своими впечатлениями делится Елена Рухляда:

«Выбирая дистанцию на Hoka Wild Trail, я руководствовалась лишь своим желанием погулять по горам и немного здравым смыслом. Дистанцию 34 км вычеркнула сразу: 1) горы низкие (всего 2300 н.у.м.); 2) это моя профильная дистанция (был риск ввязаться в борьбу). 80 км - тоже неподходящий под мои пожелания профиль, да и много очень. А вот 50 км манили своим набором высоты в 4000 м и сладкой вершинкой Псеашхо Сахарная.

Для себя решила сразу, что побегу за эмоциями. Не было желания соперничать, терпеть в расчёте на призовое место. Но за день до старта многие желали мне только победы, задавали вопросы о предстоящей гонке, подстёгивали на результат. И ведь я завелась! Захотела быть лидером, но при этом не напрягаться. Поэтому со старта взяла комфортный темп, держала девочек в поле зрения. По ходу первых километров сложился план: постараюсь оторваться в подъём, ну, а на спусках все равны (если ты не Ира Рачинская).

До 8 км вверх бежала с Максом, сзади девочек не видела, чувствовала себя отлично, хоть и не налегке, в один момент мы потеряли разметку, убежали не сильно далеко, но преимущество растеряли. И тут началось! Между мной и Максимом встали несколько человек. Он стремительно отрывался от нашей группы, а я не чувствовала в себе сил обходить ребят и догонять его. Зацепилась за Зульфией. Видно по шагу, что она неплохо себя чувствует, а мне приходится работать, чтобы удержаться. «Не этого я хотела от гонки» - промелькнула мысль, но ведь я уже в мечтах стояла на пьедестале. «Ок, постараюсь наслаждаться видами». Но ведь неделю назад я бежала по этому треку, - ничего нового не увижу.

И тут мне захотелось сойти, вернее, я это уже сделала. Встала на камешек и думаю: «Нужно предупредить организаторов о моём сходе». Но я не записала телефон Кристины, - придётся бежать на финиш, а это ещё 12 км. Меня раздирало сомнениями. Подумала про то, как будет рад видеть меня Макс на дистанции. Он вообще сделал всё, чтобы мне понравилась эта поездка. Вспомнила про своих ЯБЕГУшечек, - у меня не было права подводить ребят, которые в нашем беговом чатике разве что помпонами черлидерш не размахивали. Дождалась Иру... Всё. Конец».