19.08.2020

Два золота и два серебра! inov-8 Team Russia триумфально выступила на Malidak Ultra

15 августа на Южном Урале прошёл ультрамарафон Malidak Ultra, где копилка наград команды inov-8 Team Russia пополнилась сразу двумя золотыми и двумя серебряными медалями!

Malidak Ultra - самая технически сложная гонка на Урале. И погода в этот раз выдалась типичная летняя уральская. Так что спортсменам пришлось преодолеть не только непростую, но и грязную трассу.

На дистанции Half Hard 22 км с набором 900 м Елена Петрова оказалась лучшей среди девушек, завоевав золотую награду!

В классе Hard 40 км с набором 1900 м отличились три спортсмена inov-8 Team Russia. Антонина Юшина заняла 1-е место среди девушек! Вслед за ней на пьедестал поднялась Наталья Нещерет, выигравшая серебро!

Юрий Штанков также финишировал со вторым лучшим результатом среди мужчин, завоевав ещё одно серебро на этом старте!

Поздравляем ребят с фееричным выступлением! Гордимся вами!

Рассказывает Юрий Штанков:

«За время отсутствия стартов я так привык к размеренному бегу в тренировочном формате в своё удовольствие. Когда нет борьбы за места, нет конкуренции, есть только единение с природой, познание новых мест и себя самого. Я думал, что за эти несколько месяцев мне удалось отбросить соревновательный элемент и полностью перейти к тому формату, который я люблю больше всего - бег в удовольствие.

Стартовав на Malidak Ultra, я бежал и просто радовался тому, что рядом бегут другие участники, что под ногами чавкает грязь, что вокруг зеленеет лес, что впереди меня ждёт несколько часов бега по уральским горам. Мы бежали вместе с Александром Ивакиным, которого я был очень рад встретить на этом забеге. Лидеры дистанции плавно убегали от нас всё дальше и дальше. На всякий случай, видимо по привычке, я посчитал, сколько человек бежало впереди: шестеро.

Начался первый подъём, и я постепенно стал отдаляться от Саши и приближаться сначала к шестому, а затем и к пятому участнику. На спуске полетел вниз и вошёл в привычный ритм гонки. Спасибо Наталье Нещерет за информацию по отставанию от лидеров - вооружила меня инфой.

Гель за гелем и километр за километром во мне просыпался забытый азарт гонки. К середине второго подъёма я уже догнал четвёртого участника, а на спуске обошел третьего. Оставалось ещё двое впереди. Вот зачем мне это, спрашиваю я себя. И ответ очень прост: потому что могу. Потому что интересно, на что способен организм в данный момент.

На последнем подъёме я обогнал второго бегуна. Оставалось поле курумника перед вершиной и долгий спуск к финишу - как раз достаточно, чтобы догнать первого. Но судьба распорядилась иначе. Судорогами свело мышцы ног, и я полз по камням на руках, подставляя ноги-костыли, чтобы не убиться. Повезло, что на вершине вместе с судьями оказался Константин Боголюбский, который раздобыл обычной соли, за что я ему очень благодарен. Через минуту меня отпустило, и я смог продолжить погоню, которая к тому моменту была обречена на провал».