05.09.2019

Наталья Нещерет об участии в Matterhorn Ultraks Extreme

«Matterhorn Ultraks Extreme я ждала и готовилась. Небольшой ажиотаж вызывало то, что гонка будет проводиться в первый раз, и никто ещё не знает трек. 23-25 км и 2500-2800 м набор высоты - это вся информация, которой мы обладали.

Имея за плечами определённый опыт, я не сильно настраивалась на долгую объёмную работу. Я же бегала и Dolomites SkyRace и Zegama SkyRace, Gorbea бегала и даже укороченный Glencoe Skyline Race. Я, как искушенный коллекционер, - «ну, давайте, удивите меня». Удивили. И очередной раз показали, насколько нельзя сравнивать дистанции только по сухим цифрам. Каждая дистанция индивидуальна!

На брифинге объявили ожидаемое время победителя мужчины - 4 часа. Так, стоп! За 4 часа я бежать собиралась! Ребят, что вы задумали?

На обсуждении с другими участниками: «Я первый ПП на 12-м километре, там уже около 2200 м набора высоты будет, часа за два то можно добежать». Никита: «Ну, это очень спортивно - за два часа. Факт: 3:20. О какие вкусные апельсины!».

«Лев, я побежала, догоняй!». И через пять минут, догнавший меня Лев: «Давай, побежали!».
Я: «С радостью бы, но апельсинки просятся обратно».

Да, питание. За мои 5:41 я съела всего три геля. С первым гелем подружились не сразу. Через час он явно напомнил о себе. Ещё через 30 минут, напившись из горной речки, я, наконец, почувствовала, что он перестал сопротивляться и начал работать! И следом “в топку” полетел ещё один, и потом ПП с апельсинами. Третий гель был уже на пятом часу гонки. И было очень много питья (ручьи и бутылочки).

Интересное наблюдение: на спуске у меня начал колоть бок. И уже уставший мозг выдал одно -густая кровь, печени тяжело. Кровь. Густая кровь. В бутылочках вода закончилась, до ПП ещё километр. И я на ходу достаю стаканчик и вдоволь напиваюсь из ручья. Внушение или правда помогла вода, но от боли в боку не осталось и следа. И эта вынужденная короткая остановка помогла мне бежать вниз до финиша без остановки на ПП.

Отдельные слова благодарности хочу выразить кроссовкам inov-8 Roclite 290. Выбор был очень сложный - между Terraultra и Roclite, но немного пострадавшие после Tromso Skyrace ногти определили моё решение.

Roclite имеют, что ли, более высокий, верх, и на ногти ничего не давит. Плюс ширина ботинка такая, что плотно держит стопу, а это очень важно на меняющемся ландшафте. Кант по переднему краю ботинка защищает от ударов от камней, но при этом очень мягкий. В итоге я довольна, очень довольна! Мои “трудяги” справились и с сыпухой, и со скалами, с ледником и асфальтом. И на них, кстати, очень легко надеваются мягкие “кошки”! И так же спокойно снимаются».