12.02.2019

Наталья Нещерет одержала победу в зимней гонке Mad Fox Ultra!

2-3 февраля в Ростове во второй раз прошёл популярный зимний ультрамарафон Mad Fox Ultra, в котором спортсменка команды inov-8 Team Russia Наталья Нещерет одержала уверенную победу на дистанции К70! Поздравляем Наташу с прекрасным результатом!


О том, что значил для неё именно этот старт и как удалось преодолеть непростую трассу, рассказывает Наталья:
«Я думаю, каждому знакомо это чувство: когда делаешь что-то хорошо, и вроде со стороны видно, что хорошо, но на самом деле ты знаешь, что вкривь и вкось, - появляется жгучее желание сделать всё как надо! После первого Mad Fox, где я заняла 2-е место, во мне поселилось именно это чувство. С одной стороны, хороший результат, молодец. Но я знала, что несколько факторов очень сильно повлияли на мой результат, и мне очень хотелось его исправить.

В октябре я заявилась на гонку, позвонила тренеру: «Леонид Николаевич, надо выигрывать».
Леонид Николаевич ответил: «Надо, - значит надо».

Mad Fox Ultra - гонка, к которой я готовилась информационно. Может быть, даже больше, чем к остальным. За две недели до старта я каждый день смотрела погоду в Ростове, - ага, выпал снег, так, подморозило. За 10 дней до гонки я стала смотреть уже прогноз на день старта (а он менялся изо дня в день). Какое-то представление уже сложилось: много снегопадов, пару морозных дней, - значит, снега будет много, при том рыхлого. Когда нам сказали, что на основной трек нас выведут, я изучила карту (которую нам выдали в стартовом пакете), и у меня получился всего один возможный вариант, по которому мы в итоге до второго ПП и бежали.

3..2..1… СТАРТ.
Впереди вижу Айгуль, - маленькая, легкая. Но, думаю, не гнаться сразу, - гонка долгая. Выходим на тропу в снег, - и тут ноги съезжают, проваливаются. Оступаюсь, машу руками, как и все участники. Бёдра начинают гореть уже после первых 300 м! «О нет, детка, так дело не пойдёт. Давай вспоминай, как ты это делала в ориентировании! Вот так: леса, болота, песок, комары, да всё, что угодно, - это один из параметров трассы. Не нужно отторгать это, нужно принять и использовать. Много рыхлого снега, и так все 70 км! Значит, шаг ниже, ноги расслабь, пусть они скользят по поверхности, отдыхай, спокойно, помогай руками. Вот, отлично, моя хорошая, ты справишься».

И тут я воткнулась в спортсменов, бегущих впереди меня. Пыталась пошутить. Но разве могут быть удачные шутки после первого километра дистанции? У меня – нет. «Ребят, вам не кажется, что вы немного встали?», - так себе шуточка, знаю. Прошу прощения. Дальше небольшая заминка со стрелкой, секунд на 30, но, думаю, это тоже из-за стартовой суеты. Разобрались. Айгуль оказалась позади, и с этого момента я боялась оглядываться. Началась гонка. Главное - поймать темп. Ноги скользят, бёдра отдыхают, руки работают.


Первые 45 км мне казались сложными. На пункте питания в Годеново я была через 5 часов 30 минут. Устала уже, но, думаю, не расслабляться, потому что в прошлом году Катя меня догнала именно здесь. Пашем дальше. И началось. Всё, что раньше мне казалось плохой тропой, оказалось шоссе по сравнению с тем, что нам предстояло.

«Спокойно, лови темп. Чем быстрее доберёшься до финиша, тем быстрее всё это закончится». И я начала всхлипывать. «О нет, детка. Ты же хотела снег, - получай! Говорила, что это твоё преимущество, – используй!» Mad Fox - это не та дистанция, которую можно бежать в тренировочном режиме. Неважно, какая скорость, - ноги будут убиты «в хлам».

Ещё у меня не работал спутник, и я не знала километраж, не знала, сколько пробежала и сколько осталось километров, и поэтому воспринимала происходящее как данность. Можешь бежать? Вот и беги! Это снежное месиво казалось бесконечным, тело ныло, глаза болели от постоянного напряжения. Ты вышла на старт? Значит, решила, что готова к такому. Вот, будь добра, работай, пока можешь.

ПП перед деревней оказался неожиданностью, - неужели «уже всё?». Пару километров по дороге, 12 км по снегу и финиш? Уже? О’кей, терпим. Я за всю гонку ни разу не перешла на шаг. Упрямство вело меня вперед, хотя сил не было. Последние 6 км передвигалась уже в темноте, достала фонарик. Деревня, мостик, развилка, огни Ярославны.
Финиш.
10:26.
Леонид Николаевич, я выиграла!


Все девушки, закончившие дистанцию, - настоящие молодцы! Спасибо всем ребятам, которые были со мной на дистанции! Спасибо за фото! Кто-то убегал вперёд, от кого-то я убегала, но вместе мы это сделали! Дистанция оказалась очень непростой.

Немного об экипировке:

Кроссовки inov-8 ARCTIC TALON 275. С железными шипами, один кроссовок в моём размере (37,5) весит 240 гр. Это единственная модель, которая у меня на 0,5 размера больше. Они хорошо держат форму, что было важно на такой поверхности.

Термобелье, верх: inov-8 AT/C Merino LSZ W Long Sleeve Women's Running Shirt. Это новая модель, лонгслив из шерсти мериноса с капюшоном (не пригодился) и с кармашками на рукавах, которые я использовала вместо варежек.

Термобелье, низ: фирма crivit. Но было жарковато, и я немного пожалела, что надела подштанники.

Куртка: inov-8 SOFTSHELL PRO (raceshell) - это уже классика. Проходят года, меняется цвет, а модель и материалы остаются неизменными, потому что что-то лучше уже нельзя придумать. Софтшелл как основной материал и вставки из ветрозащитного материала на груди, рукавах. Моя любимая «разминка» и зимняя соревновательная куртка с 2015 года.

Брюки: inov-8 WINTER TIGHT - тоже новая модель. Ветрозащитная ткань спереди, эластичная сзади, очень удобные кармашки в поясничной части.

Гамаши-носки - это одно целое. Супер-изобретение inov-8, я считаю. Я даже штаны в них заправила, чтобы наверняка защититься от попадания снега внутрь.

Рюкзак: жилет inov-8 RACE ULTRA 5. Третий год уже с ним. Хорошая рабочая модель.

Питание: Я брала с собой 12 гелей и 4 вафли GU. До Годеново я на часах включила режим пульса, поэтому, сколько прошло времени, я не знала и питалась, ориентируясь на отсечки на местности. Первый ПП – гель (100 ккал), второй ПП - вафелька (150 ккал). Дальше стало сложнее потому, что, вспоминая карту, я понимала, предстоит около 25 км автономки. Прислушивалась к организму, – пора, гель. Вода в трубочках всё же замёрзла, хотя было тепло, - наверное, из-за ветра. Поэтому приходилось откручивать трубочки и пить сразу из бутылки. Перед Годеново 2 геля и вафля (350 ккал). После Годеново я переключила часы на режим таймера и стала питаться уже строго по времени. Снова гель, через час ещё один и ещё через час я начала ловить ощущение голода, поэтому сразу слопала 2 вафли и гель (400 ккал). А дальше плохо помню. Запас еды был, - ела, не стесняясь. На участке по лесу вдоль трассы, так как уже были сумерки, выпила ампулу гуараны, чтобы не терять координацию. И я, наверное, одна из немногих, кто был так рад крепкому чаю без сахара на пунктах питания!».

Результаты:
1. Наталья Нещерет - 10:26:46
2. Ольга Уколова - 12:27:50
3. Айгуль Мингазова - 12:34:50
4. Анна Литвиненко - 12:48:20