24.08.2022

Наталья Нещерет. Победа на Aktru SkyMarathon!

«Это была наша игра: моя и маршрута. Не противостояние, а дуэт. И мы славно поработали».

19-21 августа на Горном Алтае прошёл скайраннинг-марафон Aktru SkyMarathon, где спортсменка inov-8 Team Russia Наталья Нещерет одержала яркую победу! Самый суровый скайраннинг-забег в России по сочетанию длины и набора высоты - 31 км и +3400 м. Браво, Наташа!

Наталья делится эмоциями:

«Я волновалась. Я откровенно волновалась перед стартом и не могла уснуть, прокручивая в голове из раза в раз маршрут предстоящей гонки. Поспать удалось часа четыре, но зато на старт я выходила заряженная адреналином. Я знала, что соревноваться будут сильные девчонки, но больше переживала за саму дистанцию, за своё состояние на ней.

Стартовали. Легко начинаю и понимаю, что бегу первая. Вообще первая. Смотрю на пульс, прислушиваюсь к ощущениям, - хочется добавить. Сдерживаю себя и не понимаю, почему парни начали ещё медленнее.

Когда тропа пошла в гору, меня наконец-то догнали и обогнали участники. На бараньих лбах что-то уже многие меня “подобрали”, и я начала волноваться.

Перед Голубым озером начался снег, меня уверенно обошла Татьяна. И я достала палки. Холодно было так, что напрочь замёрзли большие пальцы на руках, и вместе с палками я достала и утеплённые варежки. Кто-то сзади спросил: «Ты всё время будешь в шерстяных носках?». «Ага. Вон Татьяна тоже в шерстяных носочках» (что-то мы знаем).

К вершине Юбилейной я была четвёртая в абсолюте и впереди Татьяны на минуту-полторы.
Помчалась вниз в надежде на спуске отыграть. Но, обернувшись на озере и увидев Татьяну за спиной, поняла, что оторваться будет нелегко, ведь спуски это моё прокачанное умение, но у моей соперницы они прокачаны не хуже.

При начале подъёма на Купол я всё так же видела недалеко позади лёгкую точёную фигурку.
Словами сложно описать сам маршрут: эти камни, бархат мха, покрытого снегом. Этот блеск солнца в снежинках, миллиарды солнечных бликов, рассыпанных по склонам. И бесконечный подъём на Купол. Вершину не видно, и есть только тропа, уходящая в небо.

Бесконечность до вершины и одиноко сидящий там мужчина. «Ну что, Белуху видно?». Он встал, посмотрел. «Не видно», - говорит. Разворачиваюсь и мчусь вниз. Засекаю время, смотрю отрыв - минут пять по моим подсчётам. Не много, но пока комфортно».