30.06.2022

Наталья Нещерет: «Тигертыш открыл мне глаза»

23-26 июня в уникальном горном районе Поднебесные Зубья Кемеровской области фестиваль скайраннинга «Тигертыш» собрал скайраннеров со всей страны. Здесь в статусе этапа Кубка России прошли Вертикальный километр и чемпионат России в дисциплине «Гонка».

Спортсменка inov-8 Team Russia Наталья Нещерет в обоих забегах заняла 6-е место.

Наталья делится впечатлениями:

«Тигертыш открыл мне глаза.
Никакими словами не получается описать впечатления и эмоции от дистанции.

Меня пугали. Вы послушайте, что говорят об этой гонке: «Треш, жесть, да никогда больше и т.д. Там валуны размером с автобус! А дальше обрыв! Там хочется сесть и заплакать от безысходности. Там все с разбитыми коленями и ссадинами ещё даже не на половине дистанции!».

Я ожидала нечто страшное. Я ошибалась. Мне надо было ожидать нечто муторное, сложное и требующее стратегии. Что-то очень непростое не только в техническом плане.

Первая часть гонки - это вертикалка. Не буду подробно рассказывать, потому что ничего особенного: тропа по лесу, выход на небольшой снежник и на гребень. Курум.

После вертикалки продолжается трасса: курум становится крупнее. Прошедший с утра дождь сделал мох на камнях мокрым, камни от этого, как сказал Виталик, "залили шампунем". В тумане огромные валуны будто фигуры разных причудливых форм. И среди этих фигур мне начали попадаться человеческие, идущие обратно. Что? Уже? Если сейчас вы идёте обратно, то чего же вы боитесь? Что такого будет дальше, о чём вы уже знаете и почему ЭТО вас развернуло обратно?

Меня захлестнуло чувство интереса и тревога одновременно. Я трассу не знала и поэтому держалась поближе к мужчине, который мне подсказывал. Ну, и вдвоём не так страшно. Затем немного прояснилось, - я начала отчётливо видеть разметку. И увидела впереди "бегущих" участников. Приободрилась, догнала. Вадим говорит: «Ну, 5 километров до разворота, вот за час бы успеть». Долгое время мы бежали вместе с Юлей, ближе к вершине нас догнала Лера.

Вершина меня впечатлила: немного распогодилось, и я увидела развевающиеся где-то в облаках разворотные флаги. Груда камней устремлялась стремительно вверх, подпирая само небо.

Лера очень бодро скачет вверх по камням, у меня же сил в ногах нет. На спуске немного оторвалась, но недалеко и не надолго. Лера снова вышла вперёд. На спуске контролировала, а вот в горку Лера уходила от меня. Мне казалось, что всё под контролем, но на снежнике я её отпустила. Сама не понимаю как: задумалась, расслабилась или ещё что.

К последнему пункту питания я откровенно устала. Это какая-то особенная усталость - не от того, что ты долго и быстро бежишь. А что-то иное. Вот уже гора с красным флагом, обгоняю двух парней. А вот уже виден крест и внизу Лера, - отсекаю на часах. Добегаю до креста, - 2 минуты. Ещё можно отыграть.
В лесу догоняет Вадим и уходит в точку от меня. Думаю: «А ведь если побегу за ним, то точно Леру достану». Но не бегу за ним. А Вадим и правда догонит Леру.

На финиш я пришла 6-я по девушкам со временем 5:33 и с желанием исправить все ошибки. А ошибок очень много!

1. Железные шипы. Они должны быть. Даже если по прогнозу сухо и солнце, шипы должны быть в сумке с собой на случай утреннего дождя.
Я бежала в X-TALON 255, они держали, но не так, как это сделало бы железо.

2. Питание по времени. Я старалась есть каждые 40-45 минут, но иногда так увлекалась трассой, что спохватывалась позднее (у меня были мармеладки с собой, гели и энергетический шот). Но я взяла всего 0.5 воды. Пила на ПП, но не доливала в бутылочку, чем и поплатилась :(. На обратном пути начала чувствовать сильную жажду, а это не очень хороший знак.

3. Использование беговых участков, даже если он длится 10 метров! При передвижении по камням пульс всё равно ниже, и на небольших участках, где можно бежать, нужно бежать!

Хочу вернуться и сдать этот экзамен ещё раз!»

Наташа, ты – молодец!