07.05.2023

Наталья Нещерет завоевала серебро в забеге Skyrace® - Mt. Elbrus!

Фото: Роман Барабонов

«Узнай Эльбрус. Победи себя.» - сегодня девиз фестиваля в полной мере оправдал себя.

Раннее утро 7 мая. Серьёзный и загадочный Эльбрус. Лишь решительный настрой участников забега на вершину нарушает трепетное затишье. Скоро всё начнётся. Новый путь к вершине, новый путь к своим возможностям.

У каждого участника на старте много мыслей. Кто-то пробует реализовать свою мечту, кто-то улучшить свой результат, кто-то совершенствовать себя, кто-то вступить в деликатный диалог с горной стихией. Но в любом случае это непростой, достойный уважения путь к победе над собой.

Сегодня в 6:30 утра был дан старт скоростного восхождения на Эльбрус с поляны Азау (2350 м) SkyMarathon® - Mt. Elbrus, прошедшего в статусе международных соревнований по скайраннингу. В 7:00 стартовали участники забега с «Бочек» (3780 м) Skyrace® - Mt. Elbrus.

По состоянию склонов и погодным условиям, в силу требований по безопасности высотным судьям пришлось изменить трассу скоростного восхождения. Старт был дан до скал Пастухова, до высоты 4550 м. Далее участники разворачивались и должны были финишировать на «Бочках» (3800 м). Изменение дистанции не повлияло на готовность участников показать хорошие результаты.

Но Эльбрус проявил свой суровый нрав. В 9 часов утра по ухудшившимся погодным условиям разворот перестал “работать”, и высотным судьям в целях безопасности пришлось принять непростое решение закрыть трассу.

Главный судья фестиваля Red Fox Elbrus Race Александр Овчинников отмечает:

«Спасибо Эльбрус, что ты даёшь понимание людям, что Горы это не только красота, но и преодоление себя в суровых условиях. Спасибо всем участникам! Наверняка, каждый из вас узнал о себе, внутреннем, чуть больше. Спасибо команде Red Fox Elbrus Race 2023 за проделанную работу».

Тем не менее, лидеры успели пройти разворот, и тем самым определили тройки призёров.

Спортсменка команды inov-8 Team Russia Наталья Нещерет, выступившая в забеге с «Бочек», завоевала серебряную награду! Браво, Наталья! Гордимся!

Наталья поделилась подробностями этой непростой дистанции:

«Впервые с 2014 года я на пьедестале Red Fox Elbrus Race! Дистанция "классика" - Skyrace. Быстрее не могла бы, - выложилась на 299%. На развороте была третья. Но со спуска летела как ветер, почти сразу же обогнав Настю Козину, пока не столкнулась с грозовым облаком и потерявшимся ребенком. Горнолыжники проводили тренировку для детей и тоже оказались в плену стихии. Мальчик попросил вывести его куда-нибудь. Видимость была нулевой и сильнейший ветер. Я по обратному треку ориентировалась на точку их тренировки. Когда довела его до остальной группы, увидела флажки маркировки и побежала на финиш. Думала, что Настя меня обогнала, пока я шла с ребенком, но нет - отрыв я сделала с запасом. По времени потеряла, думаю, максимум минуту. Девочка, которая первая, - очень шустрая, запомните её имя».

Третий год подряд победителем в скоростном восхождении с поляны Азау стал член сборной России по скайраннингу Евгений Марков (г. Петрокаменское)! Сложившаяся погодная обстановка лишь добавила спортивного азарта Евгению. 2 часа 17 минут и 51 секунда – такое лучшее время было установлено победителем. И это уже третья медаль Евгения на фестивале Red Fox Elbrus Race 2023. Золото в индивидуальной гонке по ски-альпинизму, бронза в Вертикальном километре и золото в забеге на Эльбрус SkyMarathon® - Mt. Elbrus. Мощно, Евгений!

Евгений рассказывает о ходе гонки:

«Сразу со старта образовалась четвёрка лидеров: я, Виталий Чернов и братья Дьяконовы. Практически через десять минут гонки Виталий чуть оторвался, метров на 50-70 от нас. Через какое-то время я пошёл в погоню за ним, отойдя от ребят на те же 50 метров. Но уже в конце учебного поля, под станцией «Мир» мы воссоединились, и уже пошла тактическая борьба с рваным темпом до станции «Гара-Баши». Здесь последовала очередная попытка оторваться от Чернова, которую мы сначала не подхватили, но уже через пять минут я "переложился" к Виталику. И мы начали отрываться вдвоём до отметки 4500 м (разворот гонки), где преимущество составляло порядка двух минут от преследователей.

Отметка чипом, - и я ухожу в белую пелену, ориентируясь только на трек. Виталя чуть замешкался и потерял со мной контакт. Дальше я уже не оглядывался и работал до самого финиша.

Это моя третья победа подряд, но в таких непростых условиях и такой конкурентной борьбе - это дорогого стоит. Если честно, погода меня не пугала и не доставила дискомфорта. Наоборот, я люблю соревноваться в экстремальных условиях. Главное - хороший настрой и правильная экипировка! Спасибо судьям за нашу безопасность! И спасибо тем, кто за меня переживал и поддерживал на дистанции».

Спортсмены команды Red Fox тоже добавили трофеи в копилку наград, взяв два серебра. Виталий Чернов (г. Иркутск), обошедший по результату Евгения в Вертикальном километре, в забеге на Эльбрус уступил первенство своему соратнику по сборной и показал время 2 часа 22 минуты и 8 секунд.

Виталий делится впечатлениями:

«Это самая сложная гонка, в которой мне довелось участвовать на фестивале с 2013 года. Нам вчетвером с самого старта удалось оторваться от основной группы и в таком составе мы бежали до «Бочек». После переодевания, до «Гара-Баши» так же продолжили работать, после чего я сделал хорошую протяжку, за мной оказался Женя Марков. Дальше мы уже работали в паре до самого разворота, сделали отрыв от остальных ребят. Погода с каждым метром всё больше удивляла. Впервые мне пришлось соревноваться в таких условиях.

При развороте заминка с трекером в две секунды стоила мне отставания, я уже потерял из виду Женю. Естественно, мне пришлось сложно, - я заблудился. Много времени потратил на поиск трассы. Однако в итоге всё сложилось хорошо. Мне удалось удержать второе место!».

Виталий Дьяконов из Пятигорска повторил свой успех в забеге на Эльбрус и второй год подряд завоевал бронзу. Результат Виталия – 2 часа 22 минуты 18 секунд.

У девушек, представительниц сборной команды России по скайраннингу, сложилась не менее яркая борьба. Анастасия Рубцова из Владивостока, победитель забега прошлого года, решила оставить за собой это звание и первой преодолела дистанцию с результатом 2 часа 32 минуты 10 секунд. К серебряной награде в Вертикальном километре Анастасия добавила золото! Браво!

Анастасия комментирует забег:

«На старте в Азау шёл дождь, и уже на старте нам объявили, что бежим только до скал Пастухова - отметка 4550 м, дальше разворот и финиш на «Бочках». Бежалось нормально - могла поддерживать темп, заданный на старте. Отставание от Лены со старта и до «Бочек» было в пределах одной минуты. На «Бочках» я накинула сверху мокрой одежды мембрану и сменила мокрые варежки на сухие. Лена с Эрханом и Алексеем Крицковым уже убежали довольно далеко. Пришлось догонять ребят, удалось догнать и обойти уже в районе приюта, дальше нас настала гроза. А вот Лену я догнала уже ближе к концу гряды только. Дул сильный ветер со снегом, периодически не видно было, куда идти. Тут, ближе к концу гряды, мы и поменялись местами. Дальше нужно было только продолжать работать. Навстречу начали бежать Женя Марков, Виталий Чернов. Я даже разглядела братьев Дьяконовых сквозь замерзший снег на лице. Это добавляло сил и значило, что мы близки к развороту. Вниз старалась бежать быстро, правда, иногда скользила и падала. Долго ждала приют, а потом оказалось, что я уже вижу вышки на «Гара-Баши». Всё, дальше только финиш. Очень интересно потом было следить за записью трекеров! Не зря потеряла немного времени на старте и всё-таки взяла его с собой!».

Неоднократная чемпионка России Елена Кравченко из команды Red Fox, победитель Вертикального километра, свой третий старт на фестивале Red Fox Elbrus Race 2023 отметила серебряной наградой. Результат Елены – 2 часа 34 минуты 26 секунд.

Эмоции Елены:

«В целом довольна гонкой. Бежалось легко, комфортно. Единственное, погода... До Кругозора шёл дождь, - я вся промокла. Дальше без осадков, - даже почувствовала, что одежда на мне подсохла до «Бочек». На заброске надела лёгкую куртку, которая не продувается, и заменила насквозь мокрые перчатки варежками и побежала дальше. Выше 4000 м была сильная метель, временами сносило ветром, видимость периодически исчезала - ориентир от вешки до вешки. Из-за таких погодных условий судейская бригада нас развернула на 4500 м, и мы бежали вниз до «Бочек» на финиш».

Ирина Чернова из Иркутска завоевала свою вторую бронзу на фестивале, финишировав вслед за Еленой со временем 2 часа 42 минуты 8 секунд.

В любительском классе победу одержал Сергей Усольцев из Пятигорска, преодолевший трассу забега с «Бочек» Skyrace® - Mt. Elbrus за 1 час 18 минут 33 секунды.

Буквально несколько секунд позднее финишный створ пересёк Иван Фёдоров (ст. Ахметовская) с результатом 1 час 18 минут 58 секунд. Москвич Павел Гусев, показавший время 1 час 21 минута 28 секунд, завоевал бронзу.

Ирина Умницына из Санкт-Петербурга, серебряная призёрка индивидуальной гонки по ски-альпинизму, стала обладательницей золотой награды в скоростном восхождении с «Бочек». Время Ирины - 1 час 22 минуты 37 секунд.

Второе место у Натальи Нещерет из команды inov-8 Team Russia (г. Челябинск) со временем 1 час 29 минут 23 секунды. На третьем месте Анастасия Козина (г. Красная Поляна), преодолевшая трассу забега со временем 1 час 31 минута 48 секунд.

Поздравляем победителей и призёров с новыми достижениями! Благодарим всех участников скоростного восхождения за проявленные стойкость и силу духа на дистанции и уникальные эмоции!

Вы – настоящие молодцы!

Результаты:

SkyMarathon® - Mt. Elbrus
Женщины
1. Рубцова Анастасия (г. Владивосток) - 2:32:10
2. Кравченко Елена (команда Red Fox, г. Иркутск) - 2:34:26
3. Чернова Ирина (г. Иркутск) - 2:42:08

Мужчины
1. Марков Евгений (г. Петрокаменское) - 2:17:51
2. Чернов Виталий (команда Red Fox, г. Иркутск) - 2:22:08
3. Дьяконов Виталий (г. Пятигорск) - 2:22:18

Skyrace® - Mt. Elbrus
Женщины
1. Умницына Ирина (г. Санкт-Петербург) - 1:22:37
2. Нещерет Наталья (inov-8 Team Russia, г. Челябинск) - 1:29:23
3. Козина Анастасия (г. Красная Поляна) - 1:31:48

Мужчины
1. Усольцев Сергей (г. Пятигорск) - 1:18:33
2. Фёдоров Иван (ст. Ахметовская) - 1:18:58
3. Гусев Павел (г. Москва) - 1:21:28

Подробные результаты