22.10.2018

Оксана Стефанишина – бронзовая призерка Red Bull 400 Sochi 2018

13 октября на олимпийском трамплине в Красной Поляне (г. Сочи) прошел этап мирового забега Red Bull 400, в котором приняли участие 280 профессионалов и любителей. Спортсменка команды inov-8 Team Russia Оксана Стефанишина стала третьей на этой непростой дистанции, улучшив свое прошлогоднее время на 31 секунду! А в эстафете вместе с командой Оксана завоевала 2-е место!


Red Bull 400 – мировая серия экстремальных гонок. Участникам нужно пробежать дистанцию 400 метров в гору, взобравшись на горнолыжный трамплин под уклоном 35 градусов.

В России этапы Red Bull 400 проводят в двух городах: в мае в Чайковском и второй год подряд в Красной Поляне. Мужчины сначала бегут квалификацию, а потом уже попадают в финал. У женщин всего один старт.

Рассказывает Оксана Стефанишина: «Сначала я сомневалась, стоит ли бежать. Будучи не особо в форме, не знала чего ожидать, но проверить однозначно стоило, хотя бы для того, чтобы сравнить с предыдущим годом. А, когда решилась, бонусом получила ещё и участие в эстафете. И как раз-таки за неё я больше всего переживала, боялась подвести команду (с которой я увиделась, кстати, практически перед стартом).

У меня, как в страшном сне, мелькали картинки: при передаче эстафетной палочки она вдруг выпадает из рук и катится вниз по трамплину, "это Фиаско, братан". Сначала я была заявлена на второй этап, - это переход с ровного участка на крутой. Потом переиграли, - я встала на отметке с 200 по 300 метров, сразу крутой подъём, переходящий в пологий. Нервничаю... дан старт, как в замедленной съемке, наблюдаю сверху, как бегут участники первых двух этапов. Хочется что-то кричать поддерживающее, но жду, молча, чтобы заранее не сбить дыхание. Небольшая заминка в нашей команде при передаче эстафеты на первом этапе. Секунды тикают, сердце стучит, жду с нетерпением свою очередь стартовать. Всего 9 команд. Выбегаю 4 или 5... И, насколько могу, устремляюсь вверх! Взгляд только под ноги, боковым зрением замечаю Олесю, обгоняю её и вроде еще кого-то. Это всего 100 метров (причем не по высоте), - терпеть совсем немного. На выполаживании уже в поле зрения появились следующие участники команд, но я никого не вижу, все слились (слышу общий шум криков), - вижу только спину девочки, которая немного впереди меня, и видно как у неё подгибаются ноги и она из последних сил добегает последние метры. И тут ловлю эти ощущения в своих ногах! Первый раз в жизни столкнулась с таким - полный отказ мышечного контроля! Тут уже не встаёт вопрос, чтобы ускориться на последних метрах... Главное, не свалиться раньше времени, передать эстафету и сохранить свою позицию. Ищу взглядом синюю футболку Виталика, есть... Моя миссия выполнена!

Немного отлежалась, отдышалась и пошла на финиш. Так как я не знала команду, я понятия не имела, на что мы можем претендовать в общем зачёте. А мы оказались вторыми, чему я была безмерно рада и немного удивлена! Ведь несколько команд, на мой взгляд, были очень сильными. И у каждой был шанс показать лучшее время. Наверху меня ждала Милана, которая ушла туда с волонтерами ещё утром.

В 13-30 стартовала эстафета, чуть больше трех минут у нас ушло на преодоление трамплина, а в 14-20 мне бежать личный зачёт. Время отдышаться и немного успокоиться есть. После эстафеты успела восстановиться физически, но эмоционально волнение немного еще присутствовало. И вот настало время второго женского забега… Воспоминания с прошлогоднего забега на трамплин так же ярки, - тогда это было для меня открытием. Вырубило где-то ближе к отметке 300 метров, а дальше как в тумане... звездочки в глазах после финиша. Но тогда я сразу сказала, что обязательно буду пробовать еще.


Начала аккуратно, далеко не в лидерах. Да и настроя «во что бы то ни стало, порву всех» не было. Не быстро, не медленно, - сложилось ощущение, что немного не дорабатываю. Зато на финишные 100 метров пришла в более-менее вменяемом состоянии. Смотрю, - некоторые участницы сдают, и я могу даже уйти вперёд. Наверху уже были болельщики, волонтеры. Кричали, поддерживали, - это придавало сил. И вот я уже вторая, чуть догоняю Екатерину Рязанову. Но финишного рывка не получилось, - отставание от Екатерины в 5 секунд и моё время 5-04. В своем забеге я вторая! Но, какое место в абсолюте, узнала буквально перед награждением».

Поздравляем Оксану с прекрасным результатом! Так держать!