27.03.2018

Отчет о старте Home Credit Kazygurt Trail от Натальи Нещерет


фото: Дана Мадалиева

Home Credit Kazygurt Trail
г. Шымкент, Южно-Казастанская область.

Гонка проводилась совместно с "Экстремальной атлетикой" и мне было очень приятно получить приглашение на этот старт.

Того, что мы привыкли называть тропами не было вообще. Дистанция в 18 километров оказалась очень технически сложной, потому что бежали просто по гребню. Это трава, камни разных размеров, колючки, иногда кусты и сильнейший ветер.

Я бежала гонку как контрольную тренировку перед Борусом и поэтому после быстрого начала принудительно себя замедляла. Уже на 1м километре со мной рядом оказался парень из Ташкента. Его первый вопрос: "а сколько бежим?" "20км" "20??? В том году было 9. Я еще не бегал 20." Так мы вдвоем и бежали до 12го километра, потом он отстал из-за того что "мышцы устали" и я ушла в отрыв. Но паренек молодчина, финишировал в первой десятке!

Дистанция проходила по гребню и мы забегали на 2 его вершины: Восточную и Западную. Высшая точка 1700 метров над уровнем моря и все степи были под нами. Казалось, что ты летишь над равниной.

На последнем контрольном пункте мне сказали, что я 6я среди мужчин, а 5го я видела перед собой, поэтому предприняла небольшой рывок, обогнала и сама стала 5й. Так и намеревалась финишировать, но... но впереди увидела еще 2х парней. А оставалось около 3х километров спуска. Ох азарт, сразу все тренировочные свои наставления отбросила: "ну мне не повредит немного ускориться?!" И помчалась их догонять. Парни оглянулись, увидели меня и начали отрываться. О такой финишной борьбе я могла только мечтать! Я догоняю, они не сдаются. Чувствую, что еще не на пределе бегу и могу контролировать свой бег, но все равно устала! И тут взьем из небольшого карьера на зелегое мягкое поле и в 200 метрах финишная арка и я только услышала вслед от одного из своих соперников: "давай , давай, молодец!" Мне казалось я летела к финишу, не видя ничего вокруг и даже того, что мои преследователи хорошо отстали на этом последнем участке.

Выиграл гонку ультрамарафонец из Венгрии, вторым стал Вадим Винокуров из Алматы, и я замкнула тройку абсолюта.

Трасса огонь! Сложная, на которой надо постоянно работать и нет почти участков где можно отдохнуть. 18км и 1200 набора. 2:33 мое время.

Пункт питания был на 10м километре и т.к.гонка тренировочная, то у меня из питания был 1 гель GU , который я развела с водой в мягкую бутылочку 0.25. Больше питания я с собой не брала осознанно.

По экипировке: майка, шорты , ветровка WINDSHELL (которую смело можно было оставить, она не пригодилась) и кроссовки trailtalon250. Это первый старт в этой модели и я осталась ими довольна! Отлично держали на камнях и небольшой вес позволял полностью контролировать свой бег. А вот стартовать в кепке была большая ошибка и я уже почти сразу сняла ее и несла в руке (её сдувало ветром).

Я рекомендую этот старт тем любителям бега, которым важна сама местность и дистанция и тем, кто так же как и я, любят открывать для себя новые интересные места!