05.05.2023

Red Fox Elbrus Race 2023: На Вертикальном километре скайраннеры “зажгли” не на шутку

Фото: Роман Барабонов

Многократные чемпионы России по скайраннингу, спортсмены команды Red Fox Виталий Чернов и Елена Кравченко вновь завоевали победу в Вертикальном километре!

169 участников из России, Беларуси, США, Туркмении вышли на старт Всероссийских соревнований по скайраннингу - Вертикального километра. Это самый массовый забег фестиваля Red Fox Elbrus Race, который является квалификационным этапом перед скоростным восхождением на вершину Эльбруса.

На старт вышла и Наталья Нещерет, спортсменка команды inov-8 Team Russia. Наташа заняла достойное 13-е место среди женщин! Молодец, Наташа!

Впечатления Натальи:

«1:03:22. 13-я по женщинам. Эта дистанция никогда мне не давалась, как и в этот раз, но я выжала всё, на что способна. Единственная “вертикалка”, которую я ни разу не проходила на расслабоне».

Погода на Вертикальном километре, что называется, “шептала” показать максимально высокие результаты. И все ожидания оправдались. Призёры показали красивую конкурентную борьбу и наградили всех, кто с замиранием сердца следил за ходом старта, захватывающими эмоциями. Рекордов в этот раз установить не удалось, но победители значительно улучшили своё прошлогоднее время.

Накал страстей на дистанции зашкаливал. И тройки лидеров, а все они представляют сборную команду России по скайраннингу, как всегда, оказались на высоте.

Виталий Чернов, Алексей Пагнуев, Евгений Марков были настроены решительно, - оставалось лишь понять, кто из них в этот раз возьмёт пальму первенства. Виталий Чернов (команда Red Fox, г. Иркурстк), лучший скайраннер 2021 и 2022 годов, подтвердил звание выдающегося “вертикальщика” и уже в шестой раз первым финишировал в Вертикальном километре с результатом 43 минуты 21 секунда. С победой, Виталий!

Вслед за Виталием вторым на финише оказался победитель Вертикального километра 2018 и 2019 годов Алексей Пагнуев из г. Ревда. Его время – 45 минут 29 секунд.

Бронзовая награда за победителем фестиваля в гонке по ски-альпинизму, неоднократным призёром в Вертикальном километре, завоевавшим серебро в прошлом году на этой дистанции, Евгением Марковым из г. Петрокаменское. Евгений тоже улучшил свой результат, прибежав на финиш со временем 46 минут 4 секунды и пополнил копилку наград уже второй медалью на этом фестивале.

Только представьте, уже свою восьмую победу в Вертикальном километре отметила в этом году Елена Кравченко (команда Red Fox) из Иркутска! Это её юбилейный, 10-й фестиваль. За 50 минут и 11 секунд Лена пробежала свою коронную дистанцию. В 2021 году она установила здесь мировой рекорд. Обновить его не получилось, возможно, из-за выступления Лены в первом старте фестиваля – индивидуальной гонке по ски-альпинизму, но результат прошлого Вертикального километра превзойдён. Гордимся тобой, Лена!

Анастасия Рубцова из Владивостока, выигравшая на прошлом фестивале забег на вершину Эльбруса с поляны Азау, показала второй лучший результат в Вертикальном километре среди женщин – 50 минут и 26 секунд.

Третье место у Ирины Черновой из Иркутска, обладательницы серебряной награды в Вертикальном километре в 2022 году. Ирина завершила дистанцию со временем 52 минуты и 39 секунд.

Все девушки превзошли свои результаты по сравнению с прошлым годом и зарядили нас своей рекордной энергией!

Браво победителям и призёрам! Это была яркая, эмоциональная борьба и восхитительные результаты!

Впереди у Натальи – участие в скоростном восхождении на вершину Эльбруса. Желаем хорошей погоды и отличного настроя Наташе!