01.02.2023

С чего начать подготовку к Red Fox Elbrus Race?! Лайфхаки от Натальи Нещерет

Через три месяца в Приэльбрусье стартует фестиваль Red Fox Elbrus Race 2023. Планируете впервые пробежать Вертикальный километр и, возможно, попробовать взойти на высшую точку Европы?

Советы Натальи Нещерет, одной из постоянных участниц фестиваля, наверняка, придутся кстати.


Фото: Олег Чегодаев

Наташа – МC по скайраннингу и спортивному ориентированию, спортсменка inov-8 Team Russia, тренер бегового клуба Skywalkers. В прошлом году в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race два раза поднялась на вершину Эльбруса.


Фото: Олег Чегодаев

Лайфхаки от Натальи:

«Red Fox Elbrus Race – фестиваль, уникальный и по параметрам, и по атмосфере! И подготовка к стартам отличается от стандартных схем. Идеальный вариант - если вы живёте в горах и можете тренироваться на склонах и высоте.

Если вы житель равнинного города, то тут всё намного сложнее, но подготовиться возможно! Делайте упор на развитие силы в ногах и уделите внимание развитию дыхания. В этом помогает ОФП, короткие и более длинные ускорения. И при возможности используйте склоны вашего региона.

Лыжные тренировки также очень подходят для подготовки к забегу на Эльбрус.


Фото: Роман Барабонов

Перед стартом лучше приезжать заранее. Знаю, что есть метод «с корабля на бал» - когда приезжают бежать накануне гонки, но лично на мне такой способ не работает. Мне нужно хотя бы 2-3 ночи провести на высоте, тогда результат будет лучше, чем если бежать "с наскока".

Считаю, что именно высотная подготовка и акклиматизация на этом старте значительно влияет на результат. Поэтому стараюсь приезжать заранее».

Да, кстати, Наталья уже зарегистрировалась на фестиваль. Так что получить пару советов от неё можно и на месте стартов. Скорее подавайте заявку!