04.05.2023

Ски-альпинисты задали рекордный тон Red Fox Elbrus Race 2023

Фото: Роман Барабонов

Утро в Приэльбрусье выдалось “жарким”. Сегодня, 4 мая, индивидуальная гонка по ски-альпинизму открыла спортивную программу фестиваля Red Fox Elbrus Race 2023.

Старты по ски-альпинизму проходят в рамках Red Fox Elbrus Race с 2008 года и собирают ведущих спортсменов. В этот раз гонка имела статус международных соревнований. На дистанцию вышли сильнейшие ски-альпинисты – представители сборной команды России по ски-альпинизму, которые и взяли на себя лидерство.

У мужчин непростую дистанцию быстрее всех преодолел член сборной России по ски-альпинизму и скайраннингу Евгений Марков (г. Петрокаменское). 2 часа 2 минуты и 50 секунд понадобилось Евгению, чтобы завоевать победу. В прошлом году Евгений быстрее всех оказался в забеге на вершину. В этот раз он намерен показать высокие результаты во всех дисциплинах фестиваля. И пока Евгению это удаётся. Так держать!

Вслед за Евгением финишную черту пересёк ещё один представитель сборной команды по ски-альпинизму Николай Шорохов из г. Сочи, победитель 2021 года в забеге на вершину с «Бочек».

Третье место у неоднократного призёра и победителя фестиваля Виталия Шкеля из Кабардино-Балкарии.

У женщин победу праздновала москвичка Варвара Прохорова с лучшим временем 2 часа 5 минут 8 секунд, которой удалось опередить Ирину Умницыну из Санкт-Петербурга и свою соратницу по сборной, опытную участницу и призёра Red Fox Elbrus Race, МС России Валерию Меркурьеву .

Молодцы, ребята! С первыми высокими успехами!

Главный судья фестиваля Александр Овчинников: «Спасибо Эльбрусу, что он своей погодой отблагодарил судейскую бригаду за подготовку дистанции и позволил провести старт. А спортсменам и зрителям подарил незабываемые виды. Победили, как всегда, сильнейшие».

Что ж, первый захватывающий старт фестиваля состоялся. И мы ждём продолжения яркой борьбы теперь от скайраннеров. Завтра состоится самый массовый забег Red Fox Elbrus Race – Вертикальный километр, старт которого назначен на 7:00 с поляны Азау.

Поздравляем победителей и призёров гонки по ски-альпинизму! Продолжаем следить за событиями фестиваля!

Результаты:

Женщины
1. Прохорова Варвара (г. Москва) - 2:05:08
2. Умницына Ирина (г. Санкт-Петербург) - 2:13:29
3. Меркурьева Валерия (г. Санкт-Петербург) - 2:14:59

Мужчины
1. Марков Евгений (г. Петрокаменское) - 2:02:50
2. Шорохов Николай (г. Сочи) - 2:04:22
3. Виталий Шкель (г. Терскол, Кабардино-Балкария) - 2:08:55

Подробные результаты