08.05.2019

Скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса

7 мая 250 участников из 20 стран вышли на старт главного события фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2019 – скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса.


Автор фото: Барабонов Роман


Автор фото: Чепакин Андрей

В этом году забег SkyMarathon® - Mt Elbrus, имеющий максимальную оценку горной сложности в мире, вошёл в состав новой серии Sky Summit Trophy! Это горные забеги, проходящие на высоте выше 4000 м.

И первый старт этой серии прошел в рамках Red Fox Elbrus Race 2019 - SkyMarathon® - Mt Elbrus!

Погода во время забега порадовала и поддержала возможность показать хорошее время участникам.


Автор фото: Чепакин Андрей

Первым на вершину Эльбруса поднялся Шынгыс Байкашев ( команда Red Fox Kazahstan): "Я вышел бороться за рекорд, погода позволяла, но глобально загадывать было сложно, я старался, как мог. У скал Пастухова Евгений Марков мотивировал меня словами: "Шынгыс, медленно идешь, и я добавил скорость и дошел до вершины первым".


Автор фото: Чепакин Андрей

Во время контрольного переодевания кошек у скал Пастухова Евгений Марков уступил лидерство Шынгысу Байкашеву и достиг вершины вторым: "Сразу со старта удалось немного отбежать от ребят. Грустно, конечно, бежать одному, постоянно оглядывался где-то там в минуте-полутора. Понимал, что ребята меня на высоте догонят. Для них гонка начинается там. Для меня с риском начинается вначале. Вертикальный км прошел за 53 мин. По ощущениям свободно, легко. Бочки тоже. Вот когда уже Шынгыс догнал меня на переодевании 4600 м, после этого был такой момент, чуть-чуть дал слабину, пропустил Шынгыса вперед".

Также Евгений установил рекорд России - Евгению удалось подняться на самую высокую точку Европы и спуститься за 4 часа 22 минут 21 секунду! При этом он показал лучшее время на спуске, пройдя этот участок трассы на 8 минут быстрее обладателя мирового рекорда Карл Эглоффа!


Автор фото: Чепакин Андрей

Бронзу в забеге SkyMarathon® - Mt Elbrus завоевал Виталий Шкель.

Также Виталий установил уникальный мировой рекорд по подъему и спуску на обе вершины Эльбруса, западную и восточную! Так называемый "крест" Виталий прошел за 5 часов 49 минут!

Среди женщин развернулась не менее яркая борьба во время забега SkyMarathon® - Mt Elbrus.


Автор фото: Чепакин Андрей

Анна Оглоблина (команда Red Fox Asia) достигла вершины первой и установила рекорд фестиваля Red Fox Elbrus Race c лучшим результатом в забеге SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 среди женщин - 04:20:48!

Также Анне Оглоблиной удалось подняться на самую высокую точку Европы и спуститься за 5 часов 35 минут 3 секунды, тем самым установив новый мировой рекорд среди женщин!

Анна не готовилась ставить рекорды, но спортивный азарт и упорство сделали свое дело: "Было Тяжело. Дистанция классная, но я никогда в жизни не бегала вниз. Я редко бегаю вниз. И на самом деле я не планировала быть первой - бежала просто для удовольствия".


Автор фото: Барабонов Роман

Серебро в забеге SkyMarathon® - Mt Elbrus завоевала Елена Рухляда (команда Inov-8 Team Russia): “Конкуренция была сильная в этом году и мне это нравится: это здорово, что в такой профессиональный борьбе выявляются сильнейшие спортсмены. В этот раз мне было важно показать высокий результат, но я вернусь еще на фестиваль Red Fox Elbrus Race, чтобы занять первое место в забеге!".

Бронза в забеге SkyMarathon® - Mt Elbrus досталась Оксане Стафанишиной- 04:50:50.


Автор фото: Барабонов Роман

Забег SkyMarathon® - Mt Elbrus стал самым рекордным в истории фестиваля Red Fox Elbrus Race. Спортсмены задали профессиональную планку, чтобы в новом году продолжить узнавать Эльбрус и побеждать себя с новыми сильными результатами!

Поздравляем победителей!

Узнай Эльбрус. Победи себя.