05.05.2023

Торжественное открытие фестиваля Red Fox Elbrus Race 2023

Фото: Роман Барабонов

Сегодня, 5 мая, состоялось торжественное открытие XIV международного фестиваля горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2023, организованного компанией Red Fox и Федерацией альпинизма России при поддержке Правительства Республики Кабардино-Балкарии, Министерства спорта КБР, Администрации Эльбрусского района, МЧС России.

Около 170 участников из различных субъектов РФ, Беларуси, США, Туркменистана в этом году приехали на фестиваль. Среди них сильнейшие спортсмены страны, представители сборных команд по скайраннингу и ски-альпинизму, альпинисты, лыжники, мультиспортсмены, любители активного отдыха.

Вот уже 15 лет, как фестиваль Red Fox Elbrus Race открывает путь к рекордным спортивным вершинам. За это время мы стали свидетелями многих мировых и российских достижений участников фестиваля.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступил Глава сельского поселения Эльбрус Ислам Борисович Джаппуев.

Добрые напутствия участникам фестиваля дали председатель совета директоров компании Red Fox, мастер спорта международного класса по альпинизму Александр Глушковский и генеральный директор компании Red Fox, мастер спорта по альпинизму Владислав Мороз.

Президент Федерации альпинизма скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики Абдул-Халим Ольмезов пожелал всем участникам удачи в предстоящем старте и поздравил всех, кто уже поставил свои личные рекорды.

На церемонии открытия выступили и представители партнёров фестиваля - директор компании «Венто» Андрей Васильев и основатель компании «Снегири» Кирилл Васильев.

В этом году в программе фестиваля Red Fox Elbrus Race 2023 два международных старта. Победители одного из них - индивидуальной гонки по ски-альпинизму - уже известны. Второй международный старт традиционно пройдёт 7 мая - скоростное восхождение на вершину Эльбруса с поляны Азау. И это кульминация фестиваля Red Fox Elbrus Race.

Сегодня утром также состоялся самый массовый забег Red Fox Elbrus Race, который прошёл в статусе Всероссийских соревнований - Вертикальный километр. В нём приняли участие и профессионалы, и начинающие спортсмены, и любители, для которых фестиваль – это, прежде всего, незабываемые эмоции. Участники достойно преодолели дистанцию и попробовали свои силы перед скоростным восхождением на вершину.

В рамках церемонии открытия состоялось награждение победителей и призёров первых соревнований – индивидуальной гонки по ски-альпинизму и Вертикального километра. Спортсмены порадовали яркими, высокими результатами!

Впереди нас ждёт главное событие фестиваля - скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м). Подняться на высшую точку Европы смогут участники с различным опытом и навыками, выступив в спортивном (старт с поляны Азау, 2350 м) или любительском классе (старт с «Бочек», 3780 м).

Узнай Эльбрус. Победи себя.