09.05.2018

В Приэльбрусье завершился X юбилейный международный фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2018

В этом году фестиваль Red Fox Elbrus Race снова побил рекорды по количеству участников, собрав около 500 спортсменов из 22 стран мира: России, Австрии, Андорры, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Македонии, Монголии, Польши, Словении, США, Туркменистана, Украины, Финляндии, Чехии, Швейцарии.

Самым массовым стартом по-прежнему остается Вертикальный километр (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м). В этом году в нем приняло участие 388 спортсменов.

В прошедшем вчера скоростном восхождении на Западную вершину Эльбруса стартовало 260 человек. На дистанцию «Классика» (Skyrace® - Mt Elbrus, 3780-5642 м) вышли 173 спортсмена, а в классе «Спорт» с поляны Азау (SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м) бежали 87 спортсменов.

Победителем SkyMarathon® - Mt Elbrus стал 26-летний австриец Dominik Salcher, который еще со старта оторвался от остальных участников, и сохранял лидирующую позицию до самого финиша.

В связи с неблагоприятными погодными условиями дистанция гонки была изменена. Забег прошел не как обычно до Западной вершины Эльбруса, а до «седловины» с последующим спуском вниз и финишем на «бочках».

Решение об изменении дистанции принимается высотными судьями, которые рано утром поднимаются на вершину и могут оценить, насколько безопасны условия на горе для участников. После того, как было принято решение провести забег только до «седловины», эта информация поступила на остальные контрольные судейские точки.

Но Dominik бежал настолько быстро, что только за 100 метров до «седловины» узнал о том, что вместо вершины ему предстоит бежать вниз. Подобное изменение дистанции не обескуражило австрийца, так как по его словам, вниз бежать для него не является проблемой. Хотя, как сказал Dominik в своем интервью после забега, ему постоянно казалось, что его догоняют, это не давало расслабиться и сбавить темп, и даже почти уже достигнув финиша, он постоянно оборачивался. В результате дистанцию: Азау (2350 м) - станция «Мир» (3450 м) - «Бочки» (3780 м) - Скалы Пастухова (4800 м) - Седло (5350 м) - «Бочки» (3780 м) – он преодолел за 3 часа 29 минут 36 секунд.

Вторым к финишу пришел казахский спортсмен Шынгыс Байкашев (Red Fox Kazakhstan Team) отстав от австрийца на 10 минут. Его время 3 часа 38 минут 50 секунд. Третьим стал Виталий Шкель, проиграв Шынгысу всего 10 секунд. Время Виталия: 3 часа 39 минут.

В «Классике» – старт с «бочек» – победу одержал Максим Кочергин, преодолев дистанцию: «Бочки» (3780 м) - Скалы Пастухова (4800 м) - Седло (5350 м) - «Бочки» (3780 м) – за 2 часа 53 минуты 44 секунды. Вторым пришел Иван Садовин (2:55:23) и третьим – Otgonkhuu Dorjsurenkhor из Монголии (3:02:14).

Среди девушек золото завоевала неоднократная победительница и рекордсменка фестиваля в классе «Спорт», старт с Азау, Оксана Стефанишина (Inov-8 Team Russia). Дистанцию: Азау (2350 м) - станция «Мир» (3450 м) - «Бочки» (3780 м) - Скалы Пастухова (4800 м) - Седло (5350 м) - «Бочки» (3780 м) – Оксана преодолела за 4 часа 35 минут 25 секунд. Второй, с разрывом чуть больше пяти минут, пришла Елена Рухляда (Inov-8 Team Russia) со временем 4:41:16. Третьей стала Надежда Ермакова (4:51:31).

В классе «Классика» (старт с «бочек») первой из девушек финишировала Надежда Королятина (3:30:41). Следом за ней пришли Анна Коробко (4:02:18) и Полина Никитина (4:16:25).

Всего дистанцию «Спорт», несмотря на сложные погодные условия, преодолели полностью 53 спортсмена, включая 10 девушек. На дистанции «Классика» финишировали 92 бегуна, из которых 16 - девушки.

***
В рамках X-го юбилейного фестиваля Red Fox Elbrus Race в шестой раз прошел международный Кубок Победы, в котором военнослужащие боролись за награды в скайраннинге и ски-альпинизме. Эти соревнования, посвященные победе в Великой Отечественной войне, стали доброй традицией фестиваля.
Победителем VI-го Кубка Победы в дисциплине SkyMarathon® - Mt Elbrus стал Виталий Шкель (3:39:00). Второе место занял Евгений Марков (3:47:13) и третье Ильяс Ачабаев (4:09:14).

***
Завершающим событием фестиваля Red Fox Elbrus Race 2018 стал забег на снегоступах – Red Fox TSL Challenge.

В отличие от скоростного восхождения на Эльбрус, для участников забега на снегоступах, снегопад – это только плюс. Чем больше выпадает снега, тем лучше для данной дисциплины. Но в этот день участники бежали под дождем.

Первым финишировал иркутянин Виталий Чернов (команда Red Fox). Следом за ним прибежал Евгений Марков, третьим финишную черту пересек Дмитрий Голиков.

Среди девушек лидировала Елена Кравченко (команда Red Fox), второй стала Варвара Шиканова (команда Red Fox), и третьей – Елена Рухляда (Inov-8 Team Russia).

Выражаем благодарность всем участникам фестиваля Red Fox Elbrus Race 2018. До встречи в следующем году!