08.04.2019

Юрий Штанков (inov-8 Team Russia) о победе в «Eco Trail Florence»

30 марта в Италии состоялся трейловый забег «Eco Trail Florence», где участникам предлагалось преодолеть дистанции 43 км и 80 км. Соревнования собрали более полутысячи спортсменов из разных стран мира.

В непростой борьбе Юрию Штанкову (inov-8 Team Russia) удалось одержать победу на дистанции 43 км с набором высоты 1100+ м! Поздравляем!

Юрий поделился с нами своими впечатлениями:

«Флоренция... От одного только названия этого города мыслями уносишься во времена эпохи Возрождения и правления Медичи. Охватить здесь все достопримечательности обычному туристу просто невозможно. Однако есть и более интересные способы познакомиться с этим городом, близлежащими замками, церквями, оливковыми плантациями, лесными тропами... А именно - участие в трейловом старте «Eco Trail Florence». Так называемый "событийный туризм" привлекает всё больше людей со всего мира. Вот и в этот раз соревнования на 43 км и 80 км собрали на "площади Микеланджело" во Флоренции участников из Италии, Германии, Великобритании, Греции, Словакии... и, как минимум, двух - из России.

Я бежал 43 км с набором высоты 1100+ м, а ещё один участник из Москвы (к сожалению, не запомнил его имени) выбрал дистанцию 80 км. Мой друг Марк Харбер из Великобритании зарегистрировался на забег 80 км, который стартовал в 7:00 утра по местному времени. Мой же старт был назначен на 9:00 утра, но уже в 6:30 мы с Марком были на площади Микеланджело. От апартаментов, где мы остановились, до места старта всего два-три километра, которые мы преодолели на велосипедах, заехав по дороге в кафе, чтобы позавтракать круассанами и кофе. После того, как Марк стартовал, у меня в запасе были ещё два часа до своего старта. Я, не торопясь, переоделся, приготовил обязательное снаряжение, энергетические гели и батончики, сложил всё в свой беговой рюкзак inov-8. Бежать я решил в кроссовках inov-8 Terra Ultra 260, которые хорошо показали себя на сборах в Черногории. Поверхность беговая, без необходимости в агрессивном протекторе. Я остался очень доволен своим выбором! Время перед стартом так быстро пролетело, что я, чуть было, не опоздал. Зашёл в стартовый створ всего за 4 минуты до старта и только успел включить "Страва" на телефоне, - как прозвучал выстрел.

Мне очень не хотелось вырываться вперёд с самого начала, так как дистанция довольно длинная, но и отставать от лидеров тоже не хотелось. Поэтому я решил бежать прямо за двумя первыми ребятами из Италии, которые задали темп. Посмотрев на часы, я сначала не поверил своим глазам. Во-первых, мой пульс зашкаливал, а во-вторых, темп составлял около 3:55 минут на километр. Очень быстрый старт. Нам предстояло преодолеть около 8 км по ровной набережной, а затем начинался подъём на холмы к северу от города. Примерно через 10 минут после старта я оказался в компании трёх бегунов. Я понимал, что за подиум предстоит бороться именно с ними.

Когда начался подъём, нашу группу возглавил Донателло, который решительно планировал уйти в отрыв. Постепенно двое других участников начали отставать, и мы с Донателло остались вдвоем. Поддерживать его темп в гору было довольно сложно, но приходилось терпеть, чтобы не отпускать его слишком далеко. Намного проще бежать за кем-то, - не нужно тратить время и силы на поиск разметки и выбирать темп. Просто беги следом и старайся не отставать. Примерно на 17-м километре нас ожидал пункт питания, на котором я решил не останавливаться, чтобы не тратить ценные секунды и постараться оторваться от Донателло, который побежал наполнить свою бутылку с водой. К 20-му километру моё преимущество составляло всего пару десятков секунд. Как я ни старался, оторваться от преследователя и закрепить лидерство получалось очень сложно. Приходилось сильно рисковать на спусках, чтобы увеличивать отрыв, секунда за секундой. К 30-му километру удалось отвоевать около четырёх минут. Но я об этом не имел никакого представления. Я лишь знал, что Донателло где-то позади, делает всё, что в его силах, чтобы догнать меня. И это очень напрягало. Особенно, когда мышцы ног начали заявлять о своей усталости.

Мой темп начал постепенно падать. До финиша оставалось около 6-7 километров, когда я выбежал на пологий участок набережной. На пути мне встречались прогуливающиеся флорентийцы, бегуны, велосипедисты... Столько беззаботных людей, которые понятия не имели о той борьбе, которая происходила внутри меня и между мной и Донателло. Волонтёры и работники полиции, которые должны были останавливать поток автомобилей, чтобы участники могли безопасно перебегать через дорогу, не ожидали моего появления, и мне пришлось, подняв руки вверх, маневрировать между машинами.

Последний километр дался мне особенно тяжело. Это был подъём с набережной вверх, к площади Микеланджело. Несколько минут длились вечно. Всё, что я видел перед собой, были большие камни, из которых выложен тротуар в направлении площади. Когда я пересёк финишную черту, почувствовал огромное облегчение. Битва окончена. Спустя всего чуть менее двух минут Донателло пересёк финишную черту. Ему удалось отыграть более двух минут за последние 13 километров. Но удача в этот раз оказалась на моей стороне. Посмотрим, что нас ждёт на «100 Miles of Istria» 13 апреля, где, как оказалось, я и Донателло участвуем на дистанции 67 км. Предстоит интереснейший матч-реванш».

Результаты: https://ecoflo.livetrail.run