13.09.2019

Юрий Штанков - победитель 3-го этапа Кубка России по скайраннингу!

В Красной Поляне прошёл забег на вершину горы Псеашха Сахарная (3189 м) – «Сахарный марафон», имеющий статус 3-го этапа Кубка России по скайраннингу.

Юрий Штанков одержал фантастическую победу, показав результат 5 часов 9 минут и 53 секунды! Отрыв от серебряного призёра забега составил более часа!

42 км и 3200+ м набора высоты. Как Юре удалось справиться с этой дистанцией, он рассказал нам после старта:

«Сахарный марафон»! Марафон за шесть часов?! Вы, что, шутите? А, не шесть, а восемь! Такие большие значения временных отрезков на дистанции марафона для меня казались астрономическими. Да, набор высоты на этом марафоне составляет около 3100 м. Высшая точка - Псеашха Сахарная - чуть ниже 3200 м над уровнем моря. Но не шесть же часов туда бежать?!

Слово "бежать", кстати, не совсем применимо к этому этапу Кубка России по скайраннингу в дисциплине «высотный марафон». Больше половины дистанции участники преодолевают шагом. Причём как вверх, так и вниз. Иногда возникает ложное представление, что спускаться легче, чем подниматься. Это не совсем так. Когда склон очень крутой, скользкий, технически сложный, когда камни едут под ногами, а трава настолько мокрая, что даже шипы на ней не держат, остаётся только медленно, шаг за шагом идти пешком вниз. Самое страшное в подобных восхождениях - это непогода. Внизу было около +25°С жары, а наверху температура опустилась до прохладных +10-15°С, и вершину затянуло туманом и облаками. Мне повезло оказаться на вершине до того, как видимость совсем пропала. А вот некоторые участники испытали все трудности горовосхождения.

Скайраннинг - это дисциплина альпинизма. Поэтому зачастую это не бег, а именно восхождение. И «Сахарный марафон» является прекрасным доказательством этого. На вершине я оказался спустя чуть более трёх часов с момента старта. И это была лишь половина дистанции. Предстоял столь же долгий путь обратно к финишу. На пунктах питания нас угощали вкусными фруктово-ореховыми батончиками и водой с изотоником.

Если подходить к этому старту, как к походу по красивейшим местам, то можно получить массу удовольствия. Если же соревноваться, то придётся поработать. Ноги устают, сердце “выпрыгивает из ушей”, голеностоп того и гляди подвернётся на многочисленных камнях. Задачка не для слабонервных. И уж точно требует предварительной подготовки. Но оно того стоит! Спустя 5 часов 9 минут и 53 секунды после старта, я пересёк финишную черту. Не шесть часов, на которые я рассчитывал, но тоже немало. Было время и подумать о жизни, и полюбоваться красотой, и оценить собственные возможности и экипировку. Следующий старт после такого покажется менее сложным. Надеюсь. Ведь следующий старт - это этап мировой серии по скайраннингу под названием Pirin Ultra в Болгарии: 66 км и 4400+ набора. Узнаем, как бегается в Болгарии уже 22 сентября!»