07.05.2018

Забег на Эльбрус глазами участников и зрителей

Репортаж Ирины Морозовой

С погодой сегодня, можно сказать, не повезло. На Эльбрусе всю ночь шел снег, а с самого утра висела низкая облачность. От «бочек» и выше стоял густой туман, в котором приходилось двигаться спортсменам. Состояние трассы в нижней части также было не легким – свежий сырой снег сильно подлипал. Но все это не влияло на позитивный и боевой настрой бегущих вверх.

Выше скал Пастухова дул очень сильный ветер. И вот он-то и сломил боевой дух некоторых участников.

Сергей, зритель: «Погода, на мой взгляд, совсем не беговая, не для соревнований. Выше скал Пастухова ветер 35 км/ч, снег. Ребята, которые пошли выше – отчаянные».

А что говорят сами отчаянные ребята?

Станислав Нохрин: «У меня включилось состояние гоночного режима – иду и ни о чем не думаю. Скажем так, в трансовом состоянии. Помогает ли мне что-то двигаться вверх? А что может помогать? Насколько ты натренирован, так и идешь».

В районе вершины были еще более сложные погодные условия, поэтому высотные судьи приняли решение сделать точку разворота на «седле», а финиш перенести на «Бочки». Такой прецедент уже имел место в 2014 году. Тогда тоже из-за густого тумана и сильного ветра, который буквально сдувал с вершины и предвершинного плато, разворотный пункт сделали вначале «косой» полки, около отметки 5200 м, где участники разворачивались и бежали вниз к «Бочкам».

В этот раз разворотный пункт был на «седле». Некоторых участников расстроил подобный поворот событий, так как их целью была вершина Эльбруса.

- Я сегодня участвовал в забеге, но для меня не так важна была гонка. Цель была – взойти на вершину, – сказал один из тех участников, которого мы встретили на спуске. – К сожалению, погода не дала осуществить ее. Во время акклиматизационных и тренировочных выходов, когда была отличная погода, я думал, что это норма и отложил восхождение на 7-е число. Как оказалось, для Эльбруса такая солнечная погода, которая стояла последнюю неделю – отнюдь не норма. Но это горы, и против погоды не попрешь.

Правда фиаско с погодой хоть и огорчило, но не отбило у него желание вернуться и осуществить свою мечту.

- Теперь приеду снова в следующем году, – сказал он. ¬ – Сам фестиваль – шикарный, мне очень понравился.

Надеемся, он приедет снова в следующем году на фестиваль Red Fox Elbrus Race, и сможет взойти на вершину Эльбруса.

Большинство же спортсменов уже успели сходить на Эльбрус в предыдущие дни, пока готовились к старту скоростного восхождения, поэтому изменение дистанции их не расстроило.

Александр Червяков: «Очень хорошее настроение. На вершине Эльбруса я был много раз, поэтому не переживаю по поводу того удастся или нет дойти в этот раз до вершины. Мне просто нравится, что очень много людей бежит в гору, и я бегу с ними».


Руслан Гомонов: «Дошел примерно до 4300 м, а дальше что-то сегодня мотивации не хватило. Тяжеловато. Вершина уже была, мы сходили перед забегом, пока погода стояла отличная. Программа максимум выполнена. Так что все классно».

Настасья Босых из Риги, которая сегодня впервые выступала в роли высотного журналиста, прокомментировала так: «Погода такая… как бы это сказать… в общем, могла быть и лучше. Но участники очень позитивные. Некоторые даже радуются плохой погоде».

Владимир Заболотный: «Иду и думаю, зачем я сюда пошел? Приехал для участия в Вертикальном километре, поэтому для забега на Эльбрус недостаточно акклиматизировался, и бежать не собирался. Но погода, похоже, на моей стороне – на вершину не пускают, разворачивают всех на «седле».

Владимир пробежал Вертикальный километр 23-м, финишировав сразу после лидера женского зачета - Елены Кравченко (команда Red Fox). В скоростном восхождении, он стартовал с поляны Азау, в классе «Спорт».

На вопрос, который мы задали ему уже на финише: «Зачем пошел на Эльбрус?», Владимир ответил: «За удовольствием!»

- Самый главный момент, когда пересекаешь финишную черту, - сказал он, – адреналин зашкаливает.

То, что разворот был на «седле», его ничуть не огорчило.

- С учетом того, что у меня было плохое самочувствие, позавчера простыл, считаю, что погода мне помогла. Хотя наверху я чувствовал себя хорошо, в районе «косой» я пошел более резво, и в районе «седла» мое самочувствие полностью стабилизировалось.

Завершил наш разговор Владимир позитивной фразой: «Сейчас главное – обед, я за этим спешил вниз».

Несмотря на сложные погодные условия многие все же продолжали бороться с собой, с погодой и с мотивацией, и решили доработать до конца – то есть дойти до «седла» и затем добежать до финиша на «Бочках», На спуске сразу было видно: кто дошел до разворотного пункта, а кто повернул раньше. Дошедшие до седла бежали бегом вниз, пытаясь улучшить свое время на спуске, а те, кто развернулся раньше, уже никуда не спешили и спускались спокойно. Тем более, что погода к середине дня улучшилась, начало проглядывать солнце, а в разрыва облаков открылся Эльбрус. Поэтому спуск, в отличие от подъема, был приятным.

Комментарий Ирины Морозовой, главного редактора журнала Red Fox и на протяжении последних нескольких лет высотного корреспондента Red Fox Elbrus Race:

«Сегодня шла вверх среди участников и думала о том, насколько сильно заряжает мотивация окружающих. Когда все вокруг движутся вверх, то, как бы человеку ни было тяжело, даже если он приболел или его срубает горняшка, он все равно продолжает идти наверх. Думаю, многие из тех, кто участвует в скоростном восхождении на вершину, и кому по пути становится плохо от горной болезни или от чрезмерной физической нагрузки, если бы не гонка, скорее всего развернулись бы, не выходя из зоны комфорта. Но из-за энергии окружающих, из-за того, что все кругом идут наверх, они тоже продолжают двигаться дальше – до победного финиша».


И в заключение сегодняшнего репортажа со скоростного восхождения на вершину Эльбруса комментарий Алексея Овчинникова, бывшего исполнительного директора Федерации альпинизма России, ныне директора АНО ДПО «Высшая горная школа»:

«Отличное мероприятие. Немножко погодка подкачала, но зато настоящее приключение. Французы сказали бы – адвенчер, авантю-р-р (имитирует акцент)».